О применении налоговыми органами риск-ориентированного подхода в контрольно-аналитической работе обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 26.11.2021 07:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 ноября в Управлении Федеральной налоговой службы по Оренбургской области состоялся вебинар о применении налоговыми органами риск-ориентированного подхода в контрольно-аналитической работе, в том числе при реализации отраслевых проектов на территории Оренбургской области.

Начальник контрольно-аналитического отдела Управления Наталья Жуликова обозначила, что в настоящее время приоритетными направлениями для налоговых органов является работа по предупреждению налоговых рисков, развитие информационных ресурсов и электронного документооборота, укрепление диалога с бизнес-сообществом, создании комфортных условий для своевременного и полного выполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов.

Также Наталья Жуликова напомнила о том, что интерактивные сервисы, размещенные на сайте ФНС России, помогают не только рассчитать налоговую нагрузку, некоторые виды налогов и много другое, но и проверить своих контрагентов на благонадежность в сервисе «Прозрачный бизнес», а также оценить свою деятельность, используя общедоступные критерии самостоятельней оценки рисков, размещенные также на сайте ФНС России.

Риск-ориентированный подход является одним из приоритетных направлений при администрировании налога на добавленную стоимость. Введение системы управления рисками позволяет сконцентрировать внимание на максимально рисковых компаниях и вывести из зоны пристального внимания добросовестных налогоплательщиков.

Наталья Жуликова рассказала об отраслевых проектах, реализуемых в сфере клининга и АПК, основной целью которых является плавный переход от проверки отдельного налогоплательщика к созданию прозрачной среды в отрасли или рынке путем выявления налоговых рисков, характерных для отрасли, разъяснения налогоплательщикам способов их устранения и побуждения к добровольному отказу от схем.

Рассказала об изменениях, вступающих в силу с 01.01.2022 в отношении перевода сферы грузоперевозок в электронно-цифровой формат, об информресурсах, размещенных на сайтах Хартия-апк.радо.рус и фм.радо.рус и созданных для обмена информацией между заказчиками и исполнителями, а также о важности внедрения в конструкции договоров «налоговой оговорки», которая позволит минимизировать риски между участниками сделок.

В заключении Наталья Жуликова отметила, что систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволит своевременно оценить налоговые риски и самостоятельно скорректировать налоговые обязательства, а также спрогнозировать результаты работы на перспективу.


Перейти Информационные материалы по публичным обсуждениям