ENG

Применение налога на профессиональный доход рассмотрели на вебинаре в Оренбурге

Дата публикации: 14.01.2021 10:48

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области продолжает серию онлайн семинаров с налогоплательщиками и бизнес-сообществом региона.

12 января была рассмотрена тема перехода на специальный налоговый режим.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления Алексей Бехтин рассказал, что налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно.

На территории Оренбургской области специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен с 01.07.2020, но жители нашей области, которые осуществляли деятельность в других регионах, регистрировались в качестве плательщиков налога на профессиональный доход и ранее.

В результате за период с 01.01.2019 по настоящее время на территории Оренбургской области на налоговом учете в качестве самозанятых состоит более 16 тыс. физических лиц.

Из них более 11 тысяч человек состоят на учете в качестве самозанятых с 1 июля 2020 года. Действующих плательщиков НПД, осуществляющих деятельность на территории Оренбургской области около 9 тысяч человек, которыми за период с 01.07.2020 выписано более 1,2 млн чеков на сумму полученного дохода более 460 млн рублей. Средний доход на один выписанный чек составил 377 рублей.

Алексей Бехтин отдельно отметил, что данный режим не применяется при осуществлении:
  • реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • перепродаже товаров, имущественных прав;
  • деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;
  • иной деятельности в отношении которой применяются иные специальные налоговые режимы.
Лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

Указанный момент постоянно отслеживается налоговым органом. За 2020 год в Оренбургской области сняты с учета 54 самозанятых, которые совмещали иные режимы с НПД.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого просто. Достаточно скачать приложение «Мой налог», установить его на телефон и совершить несколько действий:
  • если регистрироваться по паспортным данным, то необходимо указать номер телефона, выбрать регион ведения деятельности, отсканировать паспорт и сделать селфи. И буквально в течение нескольких минут налоговая служба поставит на учет в качестве самозанятого;
  • если регистрироваться через личный кабинет физического лица, то нужно ввести ИНН и пароль от личного кабинета физического лица, также указать номер телефона, регион осуществления деятельности и фактически регистрация осуществлена.

Аналогично можно зарегистрироваться и с помощью пароля для портала госуслуг.

Также зарегистрироваться в качестве самозанятого можно и в веб-кабинете «Мой налог» на сайте ФНС России.

Процесс регистрации в качестве самозанятого построен таким образом, чтобы плательщик смог зарегистрироваться и взаимодействовать с налоговой инспекцией не выходя из дома.

Приходить в инспекцию не нужно. Инспектор не сможет самостоятельно поставить гражданина на учет в качестве самозанятого.

Помимо быстрой регистрации и онлайн взаимодействия с инспекцией, преимуществом данной системы налогообложения для самозанятых являются довольно таки низкие налоговые ставки и бонусы в виде вычетов.

Налоговые ставки установлены в следующем размере:
  • 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
  • 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Стоит отметить, что в течение периода проведения эксперимента не могут быть увеличены налоговые ставки и (или) уменьшен предельный размер доходов (2,4 млн рублей) по налогу на профессиональный доход.

При исчислении налога плательщик получает бонус в виде налогового вычета. Он предоставляется в размере 10 000 рублей.



Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке.

Презентация доступна для загрузки по ссылке.