Неправомерное использование льготы по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 08.10.2013 07:38 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Общество обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и решения Управления по апелляционной жалобе.
 
Решением суда первой инстанции установлено, что основанием для привлечения общества к налоговой ответственности явилось неправомерное использование льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной пунктом 18 статьи 10 Закона Оренбургской области от 27.11.2003 № 613/70-III-ОЗ «О налоге на имущество организаций» (далее - Закон Оренбургской области от 27.11.2003 № 613/70-III-ОЗ).
 
По мнению общества, судом первой инстанции неверно истолкована норма пункта 18 статьи 10 Закона Оренбургской области от 27.11.2003 № 613/70-III-ОЗ, указанная норма предполагает уменьшение общей суммы выручки от реализации товаров на их закупочную стоимость, что позволяет претендовать на льготу по налогу на имущество организаций.
 
Пунктом 18 статьи 10 Закона Оренбургской области от 27.11.2003 № 613/70-III-ОЗ предусмотрено, что дополнительно к льготам, предоставленным НК РФ, освобождаются от налогообложения организации - в отношении имущества, используемого непосредственно для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, выращивания и лова рыбы при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
 
Статьей 249 НК РФ предусмотрено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом, как указано в данной норме, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
 
Кроме того, согласно пункту 5 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н, выручкой являются доходы от обычных видов деятельности от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.
 
Из содержания указанных нормативных актов следует, что выручка указывается без исключения из нее покупной стоимости реализованных товаров.
 
Таким образом, суд апелляционной инстанции установил, что суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии у общества оснований для применения льготы по налогу на имущество организаций, и наличии оснований для признания недействительными оспариваемых ненормативных правовых актов.
 
С учетом вышеизложенного, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы общества и оставил в силе решение суда первой инстанции (постановление от 30.05.2013 № 18АП-4739/2013).