Решение налогового органа признано судом правомерным

Дата публикации: 21.06.2019 07:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Суд кассационной инстанции согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций о правомерности доначисления обществу налоговой инспекцией налога на добычу полезных ископаемых по ставке 6 процентов ввиду отсутствия у общества права на применение налоговой ставки 0 процентов, предусмотренной подпунктом 4 пункта 1 статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации.

Основанием к таким выводам явились обстоятельства того, что обществом осуществлена добыча магнезита не в ходе разработки ранее списанных запасов полезных ископаемых, а при проведении эксплуатационно-разведочных работ в опытно-промышленном карьере. Общество не представило документального подтверждения списания налогоплательщиком запасов полезных ископаемых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отражения указанных данных в лицензии на пользование недрами и техническом проекте разработки соответствующего участка недр.

Верховный Суд Российской Федерации не нашел оснований для передачи жалобы по настоящему делу для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.