ENG

О последствиях исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ

Дата публикации: 14.06.2018 16:42

Порядок исключения недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ определен Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Кроме организаций, обладающих двумя формальными признаками недействующего юридического лица: в течение одного года не представляют в территориальные налоговые органы отчетность и не осуществляют операции хотя бы по одному банковскому счету, так же подлежат исключению из ЕГРЮЛ юридические лица в случаях невозможности самостоятельной ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) на основании судебного акта, либо если прошло более 6 месяцев с даты внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности каких-либо сведений в отношении данных юридических лиц. При этом вышеуказанные юридические лица могут иметь в собственности имущество и вести финансово-хозяйственную деятельность.

Указанная процедура имеет правовые последствия для бывших руководителей и учредителей (участников) исключенных недействующих юридических лиц, имевших на дату исключения задолженность перед бюджетом (также в случае ее списания по причине наличия у юридического лица признаков недействующего).

Данные лица в течении трех лет с даты исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица не могут стать руководителями и учредителями (участниками) при государственной регистрации новых юридических лиц или при внесении изменений в отношении ранее зарегистрированных юридических лиц.