Татьяна Кулакова рассказала радиослушателям о сервисах, которые помогут оплатить налоги

56 Оренбургская область

Дата публикации: 30.11.2020

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Татьяна Кулакова в программе «Утро губернии» на «Радио России» Оренбург» рассказала радиослушателям о предоставлении налоговыми органами электронных услуг.

Она отметила, что в помощь бизнесу и гражданам на сайте Службы представлено 60 электронных сервисов. Сегодня сайт -  это своеобразный универсальный личный кабинет. Где любая категория налогоплательщика будь то ФЛ, ЮЛ или ИП может зарегистрироваться и взаимодействовать с налоговой, не выходя из дома. В современных реалиях согласитесь это более чем востребовано.

Татьяна Кулакова подробно разъяснила на примере как получив налоговое уведомление можно заплатить налоги: «Сейчас многие имеют пароль от портала госуслуг. Штрафы со скидкой платят через него, к врачу записываются на прием, паспорт оформляют. Так вот. С паролем от портала госуслуг можно легко войти на сайте в свой личный кабинет физлица или в мобильное приложение «Налоги ФЛ», установив его на телефон. Даже если туда еще ни разу не заходили. На главной странице увидите суммы налогов и нажав на Оплатить это сделать.

Если получено налоговое уведомление. Там есть QR код. Открыв свой мобильный банк раздел Платежи-Оплата по QR-коду или штрих-коду, отсканировав его телефоном, проводите оплату. На портал Госуслуг налоговые уведомления не приходят вообще».

Оплатить налоги тем кто еще не открыл личный кабинет можно через сервис «Уплата налогов и пошлин». Здесь можно сформировать расчетный документ и оплатить не только за себя но и за третье лицо.

Татьяна Кулакова напомнила всем слушателям, что срок оплаты имущественных налогов уже во вторник 1 декабря. Суммы к оплате указаны в налоговых уведомлениях. Это не рекомендуемые, не добровольные, а обязательные платежи, которые следует платить в срок. После 1 декабря начисления становятся задолженностью и будет начисляться пени.

В случае если возникли вопросы по налоговому уведомлению можно обратиться к сайту ФНС России, где размещена промостраница «Налоговое уведомление - 2020». Здесь можно найти ответы на вопросы: что такое налоговое уведомление, как его получить, исполнить и что делать если оно не пришло.

На промостранице можно посмотреть видеоролики о правилах применения вычета по земельному налогу, льготах для многодетных семей, налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налогов и др.