Налоговые органы Оренбуржья продолжают работу по бесплатной выдаче квалифицированных электронных подписей

Дата публикации: 22.09.2021 10:00

С 1 июля получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в Удостоверяющем центре ФНС России.

Электронные подписи выдаются бесплатно в налоговых органах Оренбургской области: Межрайонных ИФНС России № 3, 7, 10, 12, 13 и 14 по Оренбургской области; в территориально-обособленных рабочих местах: в гг. Бугуруслан, Сорочинск, Новотроицк, Соль-Илецк и п. Новосергиевка.

Для получения КЭП рекомендуется записаться на прием в налоговый орган через сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Получить электронную подпись в налоговых органах может только руководитель организации, индивидуальный предприниматель, нотариус (за исключением кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций, государственных органов и органов местного самоуправления).

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и USB-носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Приобрести носитель ключевой информации можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Можно использовать имеющиеся носители ключевой информации при наличии действующего сертификата соответствия ФСТЭК России или ФСБ России на этот носитель.

Услуга предоставляется экстерриториально, т.е. обращаться можно в любую инспекцию России по желанию и независимо от места регистрации заявителя.

Электронные подписи, выпущенные коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами, прошедшими переаккредитацию, будут действительны до окончания их срока действия.

Налоговые органы рекомендуют уже сейчас задуматься о получении квалифицированного сертификата электронной подписи и не откладывать эту процедуру на конец года.