О переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) с 2022 года

Дата публикации: 22.11.2021 12:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии со статьей 346.3 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога с 2022 года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря 2021 года.

Форма уведомления о переходе на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей утверждена приказом ФНС России от 28 января 2013 г. N ММВ-7-3/41@.

Вновь зарегистрированные юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе подать в налоговый орган уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с документами на государственную регистрацию или в течение 30 календарных дней со дня постановки на налоговый учет.

Налогоплательщики, не уведомившие налоговую инспекцию о переходе на единый сельскохозяйственный налог в указанный срок, не смогут применять указанный режим налогообложения.

Кроме этого напоминаем, что если последний день срока подачи уведомления приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то в соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 НК РФ  днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.