Для кого установлен специальный режим?

56 Оренбургская область

Дата публикации: 25.05.2020

Издание: газета «Оренбургская сударыня» от 19.05.2020 № 19
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  http://os56.ru/archives/11273

За разъяснениями о применении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» мы обратились к начальнику ИФНС России по Центральному району Эдуарду Комарову.

Эдуард Вячеславович, с 1 июля на территории Оренбургской области, в том числе и в г. Оренбурге вводится налог на профессиональный доход. Что это значит?

Применять этот специальный налоговый режим могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Для применения этого налогового режима установлены некоторые ограничения, а именно, нельзя привлекать работников, доход не должен превышать 2,4 млн. руб. в год, нельзя совмещать этот режим с иными специальными налоговыми режимами. Специальный налоговый режим не применяется при перепродаже товаров, имущественных прав (кроме имущества для личных, домашних и (или) иных подобных нужд), при реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Заменяет ли уплату других налогов применение специального налогового режима? Какие налоговые ставки при этом предусмотрены?

Налог на профессиональный доход заменяет уплату НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом обложения налогом на профессиональный доход и НДС (кроме НДС при импорте товаров и НДС в качестве налогового агента).

При применении налога на профессиональный доход применяется ставка в размере 4 % при расчете налога с продаж российским и иностранным физическим лицам и в размере 6% при расчете налога с продаж российским и иностранным организациям и индивидуальным предпринимателям.

Получается, что индивидуальному предпринимателю лучше выйти из «тени» и стать самозанятым гражданином?

Безусловно, плюсы в этом есть. Это и онлайн регистрация, не требующая личного присутствия, и отсутствие отчетности, и ведение деятельности без контрольно-кассовой техники, и пониженные налоговые ставки, и отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы как для физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, выйти из «тени» - это значит не нарушать закон. Граждане не тратят деньги на штрафы и пени, не теряют времени на судебные разбирательства, а спокойно и уверенно развивают бизнес.

Что нужно для регистрации в налоговой инспекции в качестве самозанятого налогоплательщика?

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения инспекции. Зарегистрироваться можно через мобильное приложение «Мой налог», которое для платформы Android скачивается через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore; через личный кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России; через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

А вот возможность подать документы на регистрацию в качестве самозанятого налогоплательщика в налоговых органах на бумажном носителе законодательством не предусмотрена.

Какие сроки установлены для уплаты налога на профессиональный доход?

Налоговым периодом при применении специального налогового режима признается один календарный месяц. При этом первым признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.

Уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Если эта дата является праздничным или выходным днем, срок уплаты переносится на первый рабочий день. Например, при постановке на учет в июле уведомление о начисленном налоге впервые придет до 12 сентября. Заплатить указанную в нем сумму нужно до 25 сентября.

При снятии налогоплательщика с учета в налоговом органе последним налоговым периодом признается период времени с начала календарного месяца, в котором осуществляется снятие с учета, до дня такого снятия с учета.

Если постановка на учет и снятие с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика осуществлены в течение календарного месяца, налоговым периодом является период времени со дня постановки на учет в налоговом органе до дня снятия с учета.

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения (УСН), уплачивать налог на профессиональный доход при сдаче имущества в аренду другому физическому лицу?

Налог на профессиональный доход нельзя совмещать с упрощенной системой налогообложения. Индивидуальный предприниматель может начать платить налог с доходов от сдачи своей квартиры в рамках упрощенной системы налогообложения или перейти на уплату налога на профессиональный доход по всем доходам.

Необходимо ли индивидуальному предпринимателю снять с учета ККТ при переходе на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

Индивидуальный предприниматель, который перешел на НПД с любого другого налогового режима, не обязан подавать заявление о снятии с учета контрольно-кассовой техники. Он может продолжить работу без ее применения, не забывая выдавать покупателям и клиентам чеки, сформированные с помощью мобильного приложения «Мой налог».

Подробнее о том, как стать плательщиком налога на профессиональный доход, можно узнать на сайте ФНС России.



Подготовила Инга Прохорова