ENG

Актуальные вопросы декларирования физическими лицами доходов и уплате НДФЛ обсудили на вебинаре

Дата публикации: 18.12.2020 13:56

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области продолжает серию онлайн семинаров с налогоплательщиками.

Очередной темой обсуждения стала декларационная кампании по НДФЛ. Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Евгения Нефельд напомнила участникам вебинара о том, что задекларировать доходы за 2020 год необходимо не позднее 30 апреля 2021 года, исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2021.

Евгения Нефельд отметила, что обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ имеют индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, а также физические лица, продавшие жилье, земельный участок, транспортное средство, которыми владели менее установленного минимального срока, получившие ценный подарок не от близких родственников и другие категории.

Кроме того,  она обратила внимание, что с 01.01.2021 года в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества либо в результате дарения недвижимого имущества камеральная проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах. В данном случае камеральная проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам.

При этом, доход от продажи недвижимого имущества определяется исходя из цены сделки, информация о которой поступает в налоговые органы в соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации.

В случае если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, налоговый орган вправе исчислить НДФЛ с предполагаемого дохода от реализации имущества из расчета 70% от его кадастровой стоимости.

Доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества, являются доходами, подлежащими налогообложению.

Поэтому физические лица, получающие доходы от сдачи в аренду любого имущества (квартиры, жилые дома, гаражи, легковой и грузовой транспорт, земельные участки и прочее), обязаны представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ.

Информацию о сдаче имущества внаем налоговые органы получают из различных источников. В частности, используются сведения Росреестра, миграционной службы, правоохранительных органов, а так же звонки и жалобы соседей, поступающие на телефон «горячей линии».

Проще всего заполнять декларацию онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц». Удобный интерфейс позволит избежать ошибок, необходимые сведения о налогоплательщике автоматически перенесутся в форму декларации. Сформировать декларацию в автоматизированном режиме также можно с помощью специальной компьютерной программы «Декларация».

В инспекцию по месту жительства декларацию можно направить через личный кабинет, принести декларацию лично, направить почтой или через МФЦ.

Презентация доступна для загрузки по ссылке.

Видео доступно по ссылке.