ENG

Изменения валютного законодательства рассмотрели на вебинаре в Оренбурге

Дата публикации: 19.01.2021 14:37

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области продолжает серию онлайн семинаров с налогоплательщиками и бизнес-сообществом региона.

18 января была рассмотрена тема изменения валютного законодательства.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления Алексей Шипилов рассказал о компетенции налоговых органов при осуществлении ими функции органа валютного контроля.

К компетенции налоговых органов отнесен контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля (за исключением контроля за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую Федерацию и их вывозом из Российской Федерации).

Также налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением резидентами обязанности уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов (вкладов) в банках и организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и представлять отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам).

Кроме того, ФНС России осуществляет контроль за валютными операциями, связанными с передачей товаров между резидентами и нерезидентами за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации (т.е. без перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, без ввоза товаров в Российскую Федерацию и их вывоза из Российской Федерации).

Алексей Шипилов отдельно отметил, что значительное влияние в 2020 году на организацию работы по осуществлению валютного контроля, а также на показатели данной работы оказало распространение новой коронавирусной инфекции. Во время пандемии были установлены некоторые особенности применения требований валютного законодательства: запрет на назначение проверок по валютному контролю, а большинство начатых проверок были приостановлены; для резидентов юридических и физических лиц был продлен срок представления отчетов о движении средств по зарубежным счетам.

В ходе вебинара Алексей Шипилов рассказал об итогах работы налоговых органов области в 2020 году. Так, проведены проверки по соблюдению валютного законодательства в отношении 77 резидентов. Выявлено 31 правонарушение в соответствии с Постановлениями о назначении административного наказания, вступившими в силу в 2020 году. Общая сумма предъявленных административных штрафов составила около 1,2 млн рублей. Взыскано (уплачено) административных штрафов в размере 1,1 млн рублей.

В 2020 году валютное законодательство претерпело существенные изменения, значительно смягчив суммы административных штрафов. Также значительно увеличились сроки, после нарушения которых наступает событие административного нарушения, в частности, нарушения контрактных сроков репатриации денежных средств увеличены до 45 дней, срок представления в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций увеличен до 90 дней.

Налоговыми органами области большое значение уделяется осуществлению контроля за проведением резидентами и нерезидентами незаконных валютных операций, то есть операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации.