ENG
Дата публикации: 17.03.2021 09:35

16 марта в УФНС России по Оренбургской области состоялся вебинар, на котором рассмотрели сервисы на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы, которые разработаны в помощь налогоплательщикам.

Старший государственный налоговый инспектор отдела Управления Светлана Дейнега рассказала об электронных сервисах, с помощью которых можно узнать адрес и платежные реквизиты инспекции, нормативные и методические материалы ФНС России, познакомиться с разъяснениями ФНС, представить налоговую и бухгалтерскую отчетность, заполнить платежное поручение, заплатить налоги, узнать сроки направления налоговых уведомлений по имущественным налогам, получить информацию об открытых счетах, получить свидетельство с ИНН и другое.

В ходе вебинара с помощью демонстрации слайдов налогоплательщики были ознакомлены со страницей сайта и с возможностью при помощи карты сайта найти необходимую информацию.

Спикер пояснила слушателям, как получить доступ в личные кабинеты и о работе существующей демо-версии. Рассказала о функциональных возможностях личного кабинета ИП.

Светлана Дейнега подробно остановилась на сервисе «Личный кабинет налогоплательщика - физического лица» и пошагово объяснила, как направить декларацию 3-НДФЛ и заявление на выдачу уведомления для налогового агента для представления имущественного вычета. Обратила внимание на особенности направления подтверждающих документов и напомнила как получить ЭП для подписания декларации.

В заключении она предложила направить в Управление предложения по внесению изменений в действующее законодательство и поблагодарила налогоплательщиков за предоставленные вопросы.

Заполнение декларации в режиме онлайн имеет ряд существенных преимуществ. Следуя пошаговой инструкции, можно ввести в форму все необходимые данные, заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде и отслеживать её статус камеральной проверки, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

Презентация доступна для загрузки по ссылке.