ENG

Уроки налоговой грамотности прошли в 22 учебных заведениях Оренбуржья

Дата публикации: 30.11.2019 15:04

В ноябре в учебных заведениях Оренбуржья прошли ставшие уже традиционными общероссийские открытые уроки, посвященные вопросам налоговой грамотности, для учащихся школ. Данное мероприятие проводилось в 22 образовательных учреждениях (школах, в СУЗах и ВУЗах), количество уроков составило 28.

Специалисты налоговых инспекций, примерившие на себя роль преподавателей, привлекли учеников и студентов к активной работе, помогли им самостоятельно определить понятие налогов и их составные части, рассказали об истории развития налоговой системы, принципах налогообложения, а также значении и функциях современных налогов, об основных полномочиях государственных налоговых органов.

Школьники также имели возможность сами придумать новый налог и порассуждать на тему его актуальности.

Особое внимание было уделено интерактивным сервисам Федеральной налоговой службы и имущественным налогам, с которыми придется столкнуться каждому гражданину вне зависимости от того в какой сфере ему предстоит трудиться.

Проведение уроков налоговой грамотности помогает разобраться в сложной системе налогообложения, расширяет знания и повышает уровень налоговой и правовой культуры школьников и студентов.

Проводя такие мероприятия налоговики не только ориентируют молодежь в выборе профессии, но и готовят граждан к выполнению своих обязательств перед государством.