В ходе вебинара налогоплательщикам разъяснили правила предоставления отсрочки (рассрочки) по налогам

Дата публикации: 02.06.2020 11:49

29 мая Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области при участии заместителя руководителя Дмитрия Демченко и начальника отдела урегулирования задолженности Умыт Супьяновой проведен вебинар по вопросам предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов.

Дмитрий Демченко подробно рассказал о правилах предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов.

Осуществление налогоплательщиком деятельности в пострадавшей отрасли определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП по состоянию на 1 марта текущего года.

Отсрочка или рассрочка – это изменение срока уплаты налогов и страховых взносов по заявлению налогоплательщика.

Отсрочку или рассрочку можно получить по платежам, срок уплаты которых наступил в 2020 году.

Организациям и индивидуальным предпринимателям пострадавших отраслей, определенных постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 570, отсрочка предоставляется по налогам, авансовым платежам по налогам и страховым взносам, за исключением акцизов, налога на добычу полезных ископаемых и налога на доходы физических лиц.

Организациям и индивидуальным предпринимателям пострадавших отраслей, определенных постановлениями Правительства РФ от 24.04.2020 № 434, 10.04.2020 № 479, 18.04.2020 № 540 и от 12.05.2020 № 657 отсрочка (рассрочка) предоставляется по налогам, авансовым платежам по налогам, за исключением акцизов, налога на добычу полезных ископаемых, налога на доходы физических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Данным отраслям отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов не предусмотрена.

Упрощенный порядок предоставления отсрочки (рассрочки) действует в отношении заявлений налогоплательщиков, поданных до 1 декабря 2020 года.

На сегодняшний день 36 налогоплательщикам Оренбургской области предоставлена отсрочка на сумму 62 млн рублей.

В рамках вебинара были даны ответы на вопросы налогоплательщиков в режиме онлайн.

Вебинар можно посмотреть в записи по ссылке.

Презентация доступна для загрузки по ссылке.