Дата публикации: 28.05.2021 06:59 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В связи с изменениями в Федеральном законе «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011 № 402-ФЗ с 1 января 2021 года вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота (далее – ЭДО) и дополнительно не нужно представлять отчетность на бумаге в Росстат.
Представление отчетности в электронном виде/ТКС имеет множество преимуществ и экономит время – все 7 дней и все 24 часа при наличии подключения к Интернету можно отправить отчётность из любой точки мира, будь то Оренбург, Москва или Пекин, не нужно идти в инспекцию и дублировать отчетность на бумаге, сокращается количество технических ошибок за счет использования средств выходного контроля, всегда актуальные формы отчетов, оперативное обновление форматов представления отчетности, надежное хранение файлов отчетов на защищенных серверах для которых не страшны ни компьютерные вирусы, ни пожары, ни просмотр и корректировка третьими лицами!
Кроме того по ТКС можно также оперативно получать Справки об отсутствии задолженности, состоянии расчетов с бюджетом, Акт сверки расчетов с бюджетом, получать актуальные разъяснения и направлять запросы в инспекцию.
Кстати, помимо налоговой службы отчетность по ТКС можно направлять во многие контролирующие органы.
Очевидно, что электронный документооборот в скором времени совсем вытеснит бумажный, поэтому предлагаем всем, кто ещё не перешел на безконтактное общение с налоговой службой обратиться к операторам ЭДО и начать сдавать отчетность по современному – удобно, просто и надежно!