В налоговых органах Оренбуржья подведены итоги работы за 2022 год

Дата публикации: 24.03.2023 12:39

24 марта 2023 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области, на котором подведены итоги работы налоговых органов за 2022 год.

В заседании коллегии приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров.

Руководитель Управления Денис Смехов, открывая коллегию, отметил, что итоги нам приходится подводить в условиях вызова новой экономической реальности.

Тем не менее, собрано 719 млрд налогов, что на 23 % больше, чем в 2021 году.

Из этой суммы в федеральную казну мобилизовано почти 605 млрд рублей, в консолидированный бюджет области – 114 млрд рублей.

По налогам, начисляемым в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований, динамика составила 6 % (рост на 7 млрд рублей).

В структуре налогов, формирующих доходы области, НДФЛ по-прежнему остаётся значимым источником, сохраняя свой вклад – 33%.

Хорошие показатели у нефтегазовых доходов, где прирост составил 24 %, по налогу на доходы физических лиц прирост на 13%, налогу на добавленную стоимость – в 1,4 раза, акцизам в 2 раза.

«Главная задача – обеспечение поступления налогов и страховых взносов выполнена», - отметил Д. Смехов.

Руководитель Управления отметил позитивные преобразования в работе налоговой службы региона – число выездных проверок снижено в 6 раз (со времени начала реформы контрольно-надзорной деятельности в 2014 году), срок проверок по НДС сократился в 2 раза с трех месяцев до одного, сокращен срок проведения проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ с заявленной суммой вычета (в среднем срок проверки и возврата составляет 11 дней).

Отдельное внимание Денис Смехов уделил внедрению с 1 января 2023 года механизма Единого налогового счета.

В настоящий момент у бизнеса возникает много вопросов по новой системе перечисления платежей в бюджет. Налоговые органы стараются оперативно отвечать на все вопросы – проводятся встречи и вебинары с налогоплательщиками, налажено взаимодействие с региональным отделением Народного фронта.

Д. Смехов: «Мы развиваем технологические проекты, чтобы налогоплательщикам было удобно, чтобы процесс уплаты налогов стал более комфортным как для граждан, так и для бизнеса».

Также Денис Смехов отметил, что налоговая служба реализовывает все имеющиеся возможности для оказания помощи как бизнесу, так и физическим лицам.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер отметил, что за последние пять лет в Оренбургской области беспрецедентный уровень исполнения бюджета и благодаря поступившим отчислениям удалось выполнить все социальные обязательства перед оренбуржцами.

«В целом взаимодействие органов исполнительной власти и налоговой службы направлено на поддержание справедливой конкуренции во всех отраслях экономики. И, конечно, мы стремимся к созданию адекватного уровня налоговой нагрузки на бизнес, который позволяет ему развиваться и зарабатывать», - отметил губернатор.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Владимир Бобров также позитивно оценил работу налоговых органов в части реализации функций по наполнению бюджетов всех уровней, поддержки бизнеса, улучшения делового климата в регионе.

В. Бобров: «Анализируя итоги 2022-го года, мы можем констатировать, что Управление федеральной налоговой службы по Оренбургской области сегодня является эффективной структурой, применяющей в своей работе современные технологии, формы и методы».

Подводя итоги заседания коллегии, руководитель областного налогового управления Денис Смехов обозначил основные задачи до конца 2023 года – обеспечить поступление налогов и сборов в бюджеты всех уровней в соответствии с индикаторами экономики и использовать взвешенный подход при обеспечении эффективности работы во всем ключевым направлениям.

Гости коллегии поблагодарили работников налоговой службы за совместную работу и выразили уверенность на дальнейшую совместную реализацию поставленных задач.

Также в коллегии приняли участие начальник УФСБ РФ по Оренбургской области Павел Лебедев, и.о. министра финансов Оренбургской области Евгений Сеньчев, председатель Арбитражного суда Оренбургской области Валентина Штырник, руководитель ГУ ФССП по Оренбургской области Руслан Шерстнёв, начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов, руководитель УФК по Оренбургской области Людмила Арцыбашева, врио начальника УМВД России по Оренбургской области Дмитрий Сидоров, первый заместитель прокурора области Евгений Шейрер, первый заместитель руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Дмитрий Ибраев, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике Денис Зеленцов, а также руководящий состав Управления и налоговых органов Оренбургской области.