Предоставление сведений из государственных реестров в форме электронного документа обсуждалось в ходе проведения «прямой линии»

Дата публикации: 08.02.2016 13:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

5  февраля   2016 года в Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области прошла «прямая линия» с заместителем  начальника инспекции Еленой Серебряковой на тему: «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Всем обратившимся Елена Петровна рассказала, что платные выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП больше не нужны, поскольку реализована возможность   получения  сведений из государственных реестров бесплатно в форме электронного документа, используя сервис  «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа»,  размещенный на  сайте ФНС России.

Елена Серебрякова отметила, что любому заинтересованному лицу достаточно зарегистрироваться на страничке сервиса – ввести имя, фамилию, e-mail и пароль. Затем войти в сервис, нажать кнопку «Подать новую заявку» и ввести ОГРН организации или ОГРИП индивидуального предпринимателя. В списке заявок отразится статус: сначала «Ожидание формирования выписки», затем «Выписка сформирована». Сформированный документ можно скачать в формате pdf в течении пяти дней. На нем будет отметка, что документ заверен электронной подписью МИФНС по централизованной обработке данных.

Также налогоплательщики узнали, что для получения информации  о ОГРН/ОГРНИП, а также об ИНН юридического лица или индивидуального предпринимателя, можно воспользоваться электронным сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».