Налоговики провели семинар-совещание с налогоплательщиками

Дата публикации: 22.08.2013 07:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №3 по Оренбургской области проведен семинар-совещание с налогоплательщиками по вопросам применения положений Федерального Закона от 02.07.2013 №153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового Кодекса Российской Федерации», оформлению заявлений по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по новым правилам.

Рассмотрены вопросы о формах и сроках направления обращений в инспекцию, а также о преимуществах досудебного урегулирования налоговых споров, которые значительно экономят личное время заявителя в отличие от судебного разбирательства по делу, об упрощенном порядке обращения с заявлением (жалобой) к налоговому органу. Налогоплательщики ознакомлены с порядком, сроками и особенностями подачи возражений и жалоб в вышестоящий налоговый орган, включая, в частности, обязательность ее подписания заявителем.

Начиная с 04.07.2013 года в регистрирующие органы необходимо направлять новые формы заявлений и уведомлений, которые утверждены приказом ФНС России от 25.01.2012 №ММВ-7-6/25@.

В заключение семинара-совещания всем участникам были вручены листовки «Личный кабинет налогоплательщика». Данный сервис позволяет каждому налогоплательщику контролировать налоговые обязательства через Интернет.