Заполнение платежных документов в условиях ЕНС обсудили на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 22.03.2023 09:44

21 марта заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления Наталия Никитина на вебинаре рассказала о важности правильного заполнения платежных документов.

Она обратила внимание, что все платежи по налогам, входящим в ЕНС, с 1 января 2023 года необходимо осуществлять на единый налоговый платеж (ЕНП). Если оплатить по-прежнему, с указанием КБК, ОКТМО и прочих реквизитов, платеж все равно будет учтен в качестве ЕНП и распределен в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации: вначале будет погашена недоимка с наиболее ранним сроком уплаты, затем – начисления с текущим сроком уплаты, в последнюю очередь - пени, проценты, штрафы.

В ходе вебинара Наталия Никитина подробно остановилась на примерах заполнения платежных документов, оформлении платежного документа-распоряжения, порядке уточнения платежа, а также рассказала о перечислении платежей, которые не входят в единый налоговый платеж (ЕНП).

Если при заполнении платежки (в полях:КБК, ИНН налогового органа, ОКТМО) допущена ошибка, то средства зачтутся на Едином налоговом счете и не потребуют дополнительного уточнения.

Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН плательщика иного лица. Уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица и в случае если деньги не были использованы для погашения его задолженности.

Для уточнения платежа нужно обратиться в любой налоговый орган, написав обращение в свободной форме.

Таблицы с указанием всех КБК доступны по ссылке.

Презентация доступна по ссылке.

Запись вебинара доступна по ссылке.