Андрей Ребров рассказал радиослушателям о возможностях онлайн-регистрации бизнеса

56 Оренбургская область

Дата публикации: 23.11.2022

В век цифровых технологий для нас всех стало привычным проводить множество операций через Интернет, не выходя из дома. Федеральная налоговая служба идет в ногу со временем и постоянно совершенствует электронные сервисы, позволяющие налогоплательщику в онлайн-режиме взаимодействовать с налоговыми органами, в том числе регистрировать бизнес, экономя время и средства.

21 ноября в эфире радиостанции «Планета FM» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Андрей Ребров рассказал радиослушателям о возможностях онлайн-регистрации бизнеса.

Андрей Ребров напомнил, что основной электронный сервис по государственной регистрации бизнеса размещен на официальном сайте ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Сервис представляет собой полный цикл взаимодействия налогоплательщика – индивидуального предпринимателя или юридического лица с налоговой инспекцией на всем протяжении построения и развития бизнеса, от подготовки документов для государственной регистрации, внесения изменений, до процедуры ликвидации или реорганизации, и получения документов по результату регистрации на адрес электронной почты.

На данный момент реализован один из новых способов подачи документов на государственную регистрацию в электронном виде с использованием мобильного приложения «Госключ», вся процедура проходит без личного посещения налогового органа и оплаты государственной пошлины.

Также в сервисе сохранилась возможность направить в регистрирующий орган в электронном виде готовый транспортный контейнер на государственную регистрацию, сформированный через программу Подготовки документов для государственной регистрации.