В радиоэфире оренбуржцам рассказали о способах уплаты имущественных налогов

56 Оренбургская область

Дата публикации: 01.12.2022

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, НДФЛ за 2021 год.

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Ирина Александрова в программе «Утро губернии» на «Радио России» Оренбург» ответила на актуальные вопросы по уплате имущественных налогов.

Оплатить их можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России. Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Уплатить налоги также можно по QR- или штрихкоду из налогового уведомления, в банке с указанием уникального идентификатора налоговых начислений (УИН), на почте или в кассах местных администраций.

Кроме того, Ирина Александрова подробно рассказала о предоставлении отсрочки по уплате имущественных налогов за 2021 год мобилизованным лицам. Налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации о его увольнении с военной службы. Оплачивать указанные в уведомлении налоги необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения такого лица с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. При этом оплатить налоги можно равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.