Елена Хайретдинова рассказала о способах уплаты задолженности

56 Оренбургская область

Дата публикации: 27.12.2022

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области Елена Хайретдинова в радиоэфире рассказала о способах уплаты задолженности по имущественным налогам.

Первого декабря наступил срок уплаты земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц, исчисленных.

Полнота бюджета напрямую связана с добросовестностью и своевременностью уплаты налогов не только крупными предприятиями и индивидуальными предпринимателями, но и каждым физическим лицом, который является собственником имущества, земли, транспорта.

Во избежание образования задолженности налоговые органы рекомендуют проверить наличие либо отсутствие долга перед бюджетом любым удобным способом:

Погасить долги по налогам можно любым удобным способом: с помощью сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин», в мобильном приложении «Налоги ФЛ», на портале госуслуг, в кредитных учреждениях, в отделениях Почты России.

На базе Долгового центра работает «Telegram -приемная». с помощью которой жители Оренбургской области могут в оперативном порядке получить индекс платежного документа для погашения задолженности.

Кроме того, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг имеет возможность проинформировать граждан о наличии либо отсутствии задолженности по налогам в оперативном порядке. При этом при обращении граждан для выдачи заявителю формируется и распечатывается платежный документ.

Елена Хайретдинова обратила внимание радиослушателей на возможность информирования о налоговой задолженности с помощью СМС – сообщений или сообщений на электронную почту.

Согласие может быть подано любым налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета налогоплательщиков.

Представить согласие можно как электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика, так и на бумаге - при личном посещении инспекции или, направив по почте.

Подобная рассылка осуществляется не чаще одного раза в квартал при наличии задолженности.