ENG

Ограничение права на выезд гражданина - банкрота за границу

Дата публикации: 28.02.2019 09:12

В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Вышеуказанное ограничение действует только в рамках процедуры по признанию банкротства гражданина. Если речь идет о последствиях признания банкротства, то банкротов не ограничивают в праве передвижений.

В 2018 году по заявлению финансового управляющего должника Арбитражным судом Оренбургской области вынесено одно определение о временном ограничении права на выезд гражданина - банкрота из Российской Федерации.