В каких случаях Арбитражный суд может прекратить дело о несостоятельности (банкротстве)

Дата публикации: 07.05.2019 06:06 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

  • восстановления платежеспособности должника;
  • заключения мирового соглашения;
  • отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;
  • удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;
  • отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области за 2018 год Арбитражным судом Оренбургской области прекращено 137 дел о несостоятельности (банкротстве) с участием уполномоченного органа.

В 1 квартале 2019 года 34 дела о банкротстве, возбужденных по заявлению налоговых органов, были прекращены. Из них 15 дел - в связи с погашением задолженности, достаточной для признания должника банкротом, 13 – в связи с отсутствием имущества, достаточного для финансирования процедур банкротства, 5 дел по иным основаниям, в одном случае было заключено мировое соглашение.