ENG

При инициировании банкротства у должника всегда есть возможность заключения мирового соглашения

Дата публикации: 03.07.2019 09:20

В Оренбургской области начинает складываться положительная практика по заключению мировых соглашений на стадии инициирования процедур банкротства. В соответствии со статьей 150 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и его кредиторы, в том числе налоговые органы, вправе заключить мировое соглашение.

За 2018 год УФНС России по Оренбургской области на стадии инициирования процедуры банкротства заключены мировые соглашения с должниками на сумму более 60 млн руб. Предприятия ежемесячно равными долями в течение года будет погашать задолженность перед Российской Федерацией по налогам.

Задолженность урегулирована с учетом интересов должников и налогового органа, предприятия не признаны банкротами и смогут продолжить свою деятельность, меры принудительного взыскания задолженности отменены. При этом, сумма задолженности перед бюджетом будет погашена в добровольном порядке.

Налоговые органы Оренбургской области намерены продолжить работу, направленную на заключение мировых соглашений, при представлении должниками гарантий погашения долга.