ENG

О продлении срока процедуры конкурсного производства

Дата публикации: 03.12.2019 16:05

Конкурсное производство в отношении организации-должника вводится на срок до шести месяцев и указанный срок может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев (п. 2 статьи 124 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Основанием для продления сроков конкурсного производства является необходимость продолжения мероприятий, проводимых конкурсным управляющим, по формированию конкурсной массы должника, оспариванию сделок, привлечению контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, реализации имущества и расчетам с кредиторами.

Однако, действия либо бездействия конкурсного управляющего в некоторых случаях приводят к необоснованному затягиванию сроков процедуры конкурсного производства, что неизбежно влечет за собой увеличение расходов на ведение процедуры. Данный факт является основанием для подачи жалобы на действия либо бездействие конкурсного управляющего в целях пресечения дальнейшего необоснованного затягивания сроков процедуры конкурсного производства и защиты интересов кредиторов должника.

С начала 2019 года Арбитражным судом Оренбургской области удовлетворено 3 жалобы на действия арбитражных управляющих, поданных уполномоченным органом, по факту затягивания процедуры конкурсного производства.