ENG

Понятие банковской гарантии

^К началу страницы

Банковская гарантия служит инструментом обеспечения уплаты акциза в бюджет в случае несоблюдения ее получателем условий, необходимых для получения права на освобождение от уплаты акциза.

Понятие банковской гарантии раскрывается ст. 368 ГК РФ

Банковская гарантия должна быть предоставлена банком, включенным в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.

НК РФ дополнен новой статьей 74.1 "Банковская гарантия", которая вступила в силу 1 октября 2013 г.

Случаи применения банковской гарантии

^К началу страницы

1. В целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза

Применяется только налогоплательщиками - производителями алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (могут быть только организации)

Банковская гарантия представляется в целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза.

Кроме того, налогоплательщик имеет право представить в налоговый орган:

  • несколько банковских гарантий по объемам этилового спирта, закупаемым в одном налоговом периоде у нескольких поставщиков;
  • несколько банковских гарантий соответственно количеству партий этилового спирта, закупаемого в одном налоговом периоде у одного поставщика;
  • банковскую гарантию в целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза части этилового спирта, закупаемого в одном налоговом периоде у одного поставщика, при одновременной уплате авансового платежа акциза в бюджет по другой части этилового спирта, закупаемого у этого же поставщика.

Требования к банковской гарантии (п.12 ст. 204 НК РФ):

  1. должна быть безотзывной и непередаваемой;

  2. срок действия - должен истекать не ранее шести месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором осуществлялась закупка этилового спирта;

  3. сумма, на которую выдана банковская гарантия - должна обеспечивать исполнение обязательства по уплате в бюджет в полном объеме суммы акциза в размере авансового платежа за налоговый период (п.8 ст.194 НК РФ);

  4. должна допускать бесспорное списание денежных средств со счета гаранта в случае неисполнения им в установленный срок требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии (полностью или частично), направленного до окончания срока действия банковской гарантии.

В случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком, акциза за каждый налоговый период в течение срока действия банковской гарантии, в котором осуществлялась реализация алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции:

2. При осуществлении экспорта подакцизной продукции

Освобождение от уплаты акциза производится только при вывозе подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта или при ввозе подакцизных товаров в портовую особую экономическую зону. (ссылка на п.1 ст. 184 НК РФ)

Условие для освобождения от уплаты акциза:

Требования к поручительству или банковской гарантии:

  • предусматривает обязанность банка уплатить сумму акциза и соответствующие пени в случаях непредставления налогоплательщиком документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров или ввоза в портовую особую экономическую зону подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и неуплаты им акциза и (или) пеней.
Порядок и сроки представления документов установлены пунктами 7 и 7.1 статьи 198 НК РФ.

Сроки действия банковских гарантий

^К началу страницы

Срок действия поручительства банка (банковской гарантии) ? 9 месяцев со дня реализации подакцизных товаров на экспорт (см. п.2 ст.184 НК РФ)

Налогоплательщики - производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции имеют право:

В целях одновременного освобождения от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции и уплаты акциза, исчисленного по указанной продукции, вывозимой за пределы территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта.

Условия применения:

ИМЕЮТ ПРАВО:

Срок действия банковской гарантии

- осуществление экспорта подакцизной алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции

- обязанность по уплате авансового платежа акциза

представить одну общую банковскую гарантию

? 12 месяцев следующих за налоговым периодом, в котором осуществлялась закупка этилового спирта или совершались операции, признаваемые объектом налогообложения

Требования, предъявляемые к банковской гарантии, установлены п.12 ст.204 НК РФ

Сроки действия банковских гарантий

Срок действия банковской гарантии

? 6 месяцев

? 9 месяцев

? 12 месяцев

Цель выдачи банковской гарантии (в целях освобождения от уплаты)

авансового платежа акциза

акциза при экспорте подакцизных товаров

авансового платежа акциза и акциза при экспорте (одновременно)