Д.В. Вольвач: Чтобы подготовиться ко всем изменениям в области трансфертного ценообразования, необходимо начать работу уже сейчас

Дата публикации: 16.02.2012 16:04 (архив)

Начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Дмитрий Валерьевич Вольвач дал интервью «Российскому налоговому порталу» (taxpravo.ru), в котором рассказал о том, на что следует обратить внимание налогоплательщикам в оставшееся до вступления в силу Закона о трансфертном ценообразовании время.

В частности, Д.В. Вольвач напомнил, что вступающий в силу Закон вводит в действие новый раздел Кодекса, состоящий из шести глав и 25 статей, а также вносит изменения в ряд действующих статей Кодекса.

Отвечая на вопрос о наиболее существенных изменениях, ожидающих налогоплательщиков, Д.В. Вольвач пояснил, что с 2012 года изменяется круг контролируемых налоговыми органами сделок, а также критерии признания лиц взаимозависимыми; вводится понятие рыночного интервала цен (рентабельности) вместо допустимого 20-процентного отклонения от рыночной цены; вводится требование об уведомлении налоговых органов о совершенных контролируемых сделках, а также подготовке документации по контролируемым сделкам; вводятся новые механизмы налогового регулирования - соглашения о ценообразовании; законодательно установлены нормы регламентирующие проведение симметричных корректировок по налогам сторонами сделки.

По мнению руководителя Управления ФНС России, для того чтобы подготовиться ко всем этим изменениям необходимо начать работу уже сейчас, так как цены контролируемых сделок должны будут соответствовать положениям нового законодательства уже с 1 января 2012 года. «Для большинства налогоплательщиков ключевыми этапами подготовки, на оставшееся до вступления закона в силу время, будут, скорее всего, определение перечня контролируемых сделок и проверка, используемой в настоящее время методологии ценообразования на предмет соответствия требованиям закона и при необходимости ее корректировка», - заметил Д.В. Вольвач.

По его словам, должное внимание, уделенное данным этапам, не только позволит надлежащим образом подготовиться к вступлению Закона в силу, но и может существенно сократить трудозатраты на осуществление иных мер по обеспечению выполнения требований законодательства о трансфертном ценообразовании как в 2012 году, так и в последующие годы.

Также Д.В. Вольвач обратил внимание на то, что переходные положения Закона на первые два года предусматривают установление более высокого порога по суммам сделок, подлежащих контролю соответствия цен для целей налогообложения, а также для подготовки и представления налогоплательщиком уведомлений и документации о совершенных контролируемых сделках.

Д.В. Вольвач также отметил, что положения Налогового кодекса Российской Федерации о трансфертном ценообразования базируются на рекомендациях ОЭСР, а это значит, что в своей работе налоговые органы будут учитывать опыт зарубежных коллег в области трансфертного ценообразования.