ENG

Регламент работы Общественного совета при ФНС России

Дата публикации: 23.11.2016 14:20 (архив)

I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии со Стандартом деятельности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, одобренного протоколом заочного голосования Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства от 24.06.2015 № 3.[i]

1.2. Настоящий Регламент определяет порядок деятельности Общественного совета при Федеральной налоговой службе (далее – Общественный совет) и вопросы внутренней организации его работы.

II. Организационная структура и формы деятельности Общественного совета

2.1. В состав структуры Общественного совета входят:

  • председатель Общественного совета;
  • заместитель председатель Общественного совета;
  • ответственный секретарь Общественного совета;

2.2. Основной формой деятельности Общественного совета является заседание Общественного совета (далее – заседание), которое проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считается правомочными при присутствии на нем не менее половины его членов.

2.3. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий на год.

2.4. Председатель Общественного совета:

  • утверждает план основных мероприятий Общественного совета на год;
  • проводит заседание;
  • имеет право созыва внеочередного заседания;
  • имеет право решающего голоса при голосовании;
  • подписывает протокол заседания;
  • согласовывает проекты документов и иных материалов для обсуждения на заседании;
  • утверждает перечень вопросов, требующих рассмотрения исключительно на очном заседании;
  • выступает на заседании итоговой коллегии.

2.5. В случае отсутствия председателя Общественного совета его полномочия осуществляет заместитель председателя Общественного совета.

2.6. Ответственный секретарь Общественного совета:

  • уведомляет членов Общественного совета о дате, месте и повестке предстоящего заседания, а также об утвержденных планах работы Общественного совета;
  • готовит и согласует с председателем Общественного совета проекты документов и иных материалов для обсуждения на заседании;
  • ведет, оформляет, согласует с председателем Общественного совета и рассылает членам Общественного совета протокол заседания и иные документы и материалы, а также размещает на официальном сайте Службы;
  • хранит документацию Общественного совета и готовит в установленном порядке документы для архивного хранения и уничтожения;
  • в случае проведения заочного заседания Общественного совета обеспечивает сбор мнений по результатам рассмотрения материалов и доводит до сведения членов Общественного совета результаты заседания.

2.7. Общественный совет имеет право создавать комиссии и рабочие группы по вопросам, отнесенным к его компетенции. Полномочия и деятельность комиссий и рабочих групп определяются отдельными положениями в соответствии с возлагаемыми на них целями и задачами.

2.7.1. Положение и состав с указанием председателя и ответственного секретаря утверждаются на заседании Общественного совета одновременно. Председатели комиссий и рабочих групп могут быть избраны только из числа членов Общественного совета. В составы комиссий и рабочих групп помимо членов Общественного совета могут входить с правом совещательного голоса государственные гражданские служащие, эксперты, представители бизнеса и общественных организаций. Состав формируется по представлению структурных подразделений Службы в соответствии с целью создаваемого органа.

2.7.2. Комиссии и рабочие группы могут осуществлять свою деятельность посредством круглых столов, общественных слушаний, сбора информации в рамках действующего законодательства, в частности путем запросов, обмена информацией и дискуссий, как очных, так и посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»).

2.8. Информация о деятельности Общественного совета размещается на официальном сайте Службы в сети «Интернет» https://www.nalog.ru (далее – Сайт службы) в разделе «О ФНС России» в рубрике «Общественный совет».

III. Формирование плана основных мероприятий на год и подготовка материалов к заседанию Общественного совета

3.1. План основных мероприятий на год состоит из перечня вопросов, относящихся к сфере деятельности Службы, рассмотрение которых на заседании Общественного совета является обязательным и решения, по которым необходимо принять Общественному совету в очередном календарном году.

3.2. План основных мероприятий на год утверждается председателем Общественного совета и согласовывается руководителем Федеральной налоговой службы.

3.3. Утвержденный председателем Общественного совета план основных мероприятий рассылается членам Общественного совета и размещается на сайте Службы в течение 10 дней.

3.4. Члены Общественного совета и заинтересованные структурные подразделения Службы не позднее чем за 10 дней до начала заседания представляют ответственному секретарю Общественного совета для формирования повестки заседания следующие материалы:

  • наименование вопроса, Ф.И.О. и должность докладчика;
  • пояснительную записку к рассматриваемому вопросу;
  • проект протокольного решения и иные информационные материалы.

3.5. В случае если ответственным структурным подразделением Службы принято решение о переносе даты рассмотрения вопроса, в адрес ответственного секретаря Общественного совета направляется письмо с обоснованием причин и указанием новой даты рассмотрения в срок не позднее 20 дней до заседания, на котором должен был рассматриваться вопрос согласно утвержденному плану основных мероприятий.

3.6. Секретарь Общественного совета за 7 дней до начала заседания направляет указанные в пункте 3.4. настоящего Регламента материалы всем членам Общественного совета.

3.7. По решению председателя Общественного совета и (или) руководителя Службы в план основных мероприятий могут быть внесены изменения, а также проведено внеочередное заседание.

IV. Порядок проведения заседания и подготовки решений Общественного совета

4.1. Первое заседание проводится не позднее чем через месяц после утверждения состава Общественного совета.

4.2. Заседание может быть проведено как в очной, так и в заочной форме, решения, принятые на заседании равнозначны вне зависимости от формы его проведения.

4.3. Решения Общественного совета по рассмотренным вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов (от числа присутствующих).

4.4. При равенстве голосов председатель Общественного совета имеет право решающего голоса.

4.5. Решения Общественного совета отражаются в протоколе его заседания. Члены Общественного совета, не согласные с решениями Общественного совета, вправе изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.

4.6. Протокол утверждается лицом, председательствовавшим на заседании (председателем или заместителем председателя).

4.7. План основных мероприятий на год, информация о решениях Общественного совета, протоколы, заключения и результаты экспертиз по рассмотренным проектам нормативных правовых актов и иным документам, а также ежегодный отчет об итогах деятельности Общественного совета в обязательном порядке подлежат публикации в сети «Интернет», в том числе на интернет-ресурсах, рекомендованных Правительственной комиссией по координации деятельности открытого правительства.

V. Заочные решения Общественного совета

5.1. Для повышения качества решений Общественного совета, с целью более динамичной и качественной работы Общественный совет использует процедуру принятия заочных решений (далее – заочное заседание).

5.2. О начале заочного заседания секретариат Общественного совета в тот же день направляет письмо членам Общественного совета по электронной почте с электронного адреса osprifns@gmail.com.

В письме указывается повестка заседания, дата начала и завершения голосования, а также направляются подготовленные материалы заочного заседания для ознакомления членам Общественного совета.

5.3. Срок между датой начала и датой завершения заочного заседания не может превышать 15 рабочих дней.

5.5. Ознакомление с материалами, представление предложений и голосование каждый член Общественного совета ведет посредством Форума официального Интернет-сайта ФНС России.

5.6. Решение считается принятым, если с ним согласилось более половины проголосовавших, при том, что общее число проголосовавших должно быть больше половины от общего числа членов Общественного совета.

5.7. Мнения воздержавшихся и непроголосовавших членов Общественного совета при заочном заседании учитываются при подсчете общего числа проголосовавших и суммируются с голосами тех членов Общественного совета, которые не согласились с решением.

5.8. Решения, принятые Общественным советом заочно, оформляются протоколом.

5.9. Отчет о результатах рассмотрения вопросов проведенного заочного заседания председатель Общественного совета представляет на последующем за ним очном заседании.