Представители налоговых ведомств России и Беларуси обменялись опытом реализации успешных молодежных проектов

Дата публикации: 11.05.2022 15:36

В рамках подготовки к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, а также в развитие достигнутых договоренностей Молодежный совет ФНС России провел встречу с представителями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в формате ВКС. Стороны обсудили участие отраслевого комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» в кадровых и молодежных инициативах ФНС России.

Председатель Молодежного совета ФНС России Дмитрий Михайлов рассказал об основных направлениях деятельности Молсовета ФНС России в сфере карьеры и личностного развития, военно-патриотического воспитания, благотворительной деятельности, общественной деятельности и культурно-массовой работы. В настоящий момент Центральным аппаратом и территориальными налоговыми органами создано более 350 молодежных советов, успешно реализуются такие проекты, как «Профориентация», «Олимпиада по налогам», организован молодежный лекторий, планируется проведение научной конференции, реализуется новый благотворительный проект «Солнце светит всем». Кроме того, ежегодно представители молодежного совета совместно с Советом ветеранов персонально поздравляют ветеранов и участвуют в акциях Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы».

Первый заместитель председателя Молодежного совета ФНС России Илья Жомнир поделился с белорусскими коллегами опытом организации деятельности Координационного совета молодежных организаций федеральных органов исполнительной власти в рамках межведомственного взаимодействия. Внимание также было уделено концепции развития здорового образа жизни среди сотрудников налоговых органов и спортивным проектам, чье развитие курирует заместитель председателя Молодежного совета ФНС России Кантемир Бесланеев.

Коллеги из Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь заинтересовались возможностью участия в очередном проекте «Будь здоров», который стартует в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году в нем участвовало 3 тыс. человек – это сотрудники центрального аппарата Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов, а также члены их семей. В совокупности они пробежали 210 тыс. км.

Представители Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Екатерина Ерох, Юлия Бутько и Лариса Высоцкая рассказали о кадровых и молодежных инициативах, проводимых в налоговых ведомствах их страны: «Республиканский конкурс профессионального мастерства», акция «Наши дети», «Республиканская лыжня». Ежегодно они также проводят военно-патриотические мероприятия, так, жива традиция возложения цветов к мемориальному комплексу «Хатынь» 22 марта.

По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность участия в совместных мероприятиях и организовывать совещания в рамках развития международного сотрудничества между ведомствами на постоянной основе.