В рамках публичных слушаний специалисты УФНС России по Орловской области рассказали о декларировании доходов

Дата публикации: 17.02.2022 16:50

17 февраля состоялись очередные публичные слушания в УФНС России по Орловской области. Специалисты Управления в режиме вебинара рассказали о необходимости декларирования физическими лицами доходов, а также об организации взаимодействия с МФЦ региона.

Так, заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС России по Орловской области С.А. Богатыренко пояснил, что физические лица, имеющие обязанность по представлению в налоговые органы декларации о доходах формы № 3-НДФЛ, должны задекларировать полученные ими доходы в срок не позднее 4 мая 2022 года (с учетом переноса). Налог при этом граждане должны уплатить в бюджет самостоятельно в срок не позднее 15 июля 2022 года. Сделать это можно, в том числе, и авансом с помощью единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного расчетного документа, в том числе авансом, до получения налогового уведомления.

Совершить единый налоговый платеж можно через Интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин».

Кроме того, Сергей Александрович сообщил об основных изменениях в налоговом законодательстве.

Например, что касается нововведений в части социальных вычетов, то с 2022 года граждане смогут получать вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Для этого необходимо, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень. Минспорт России в срок до 1 декабря утверждает федеральный перечень таких организаций и размещает его на своем официальном сайте. Заявить вычет по НДФЛ налогоплательщик сможет с 2022 года – через работодателя, с 2023 года – на основании декларации 3-НДФЛ через личный кабинет портала «Государственные услуги» или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы.

В заключении С.А. Богатыренко обратил внимание слушателей имеющих обязанность задекларировать свой доход за 2021 год, не дожидаться последнего дня установленного срока для представления деклараций и исполнить свой гражданский долг до конца апреля.

По вопросу результатов взаимодействия с БУ Орловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» выступил начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Орловской области Е.И. Агошкова.

Екатерина Игоревна рассказала, что Управление ФНС России по Орловской области в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 года №797 осуществляет взаимодействие по принципу «одного окна» с Многофункциональным центром оказания государственных и муниципальных услуг Орловской области с 2011 года.

На начальной стадии граждане нашего региона могли получить в МФЦ лишь 4 услуги налоговой службы, а на сегодняшний день эта цифра возросла уже до 22.

Екатерина Игоревна отметила, что основной идеей МФЦ является реализация принципа «одного окна», когда гражданин освобождается от необходимости получать справки, ходить по инстанциям или платить посредникам. От получателя требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование, должны проводить сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти.

В завершении Е.И. Агошкова привела статистические данные. Так, за 2021 год жители Орловской области получили в МФЦ около 8000 наших услуг. Наибольшей популярностью пользуются услуги по приему заявлений физических лиц о постановке на учет в налоговом органе, по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, по сдачи деклараций 3 – НДФЛ и получения налоговых уведомлений.