В УФНС России по Орловской области обсудят переход на Единый налоговый счёт

Дата публикации: 06.05.2022 10:49

УФНС России по Орловской области приглашает принять участие в онлайн-вебинаре по теме: «Готовность перехода на Единый налоговый счёт», который состоится 12 мая 2022 года в 14-00 часов.

Госдумой РФ 15 февраля 2022 года в первом чтении был принят проект ФЗ № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», в рамках которого предлагается ввести институт Единого налогового счёта.

Внедрение ЕНС позволит не только упростить процедуру уплаты, объединяя разные суммы в одном платёжном документе, но и исключит такую ситуацию, как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного налогоплательщика. Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них более 900 трлн вариантов реквизитов, денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов — суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Информация о порядке подключения доступна по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/ENP.