ENG

Налоговики рассказали о переходе на Единый налоговый счёт

Дата публикации: 12.05.2022 12:32

12 мая 2022 года в УФНС России по Орловской области прошел вебинар, посвященный переходу на Единый налоговый счёт.

Спикерами мероприятия стали заместитель руководителя Управления ФНС России по Орловской области Ж.Н. Чижова и заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления ФНС России по Орловской области О.И. Гришина.

Открыла вебинар Жанна Николаевна, которая рассказала участникам мероприятия о плюсах внедрения Единого налогового счета.

Так, внедрение нового порядка позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезнет необходимость подготовки большого количества платежных документов и вместо указания множества реквизитов достаточно будет только двух изменяемых - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

Также Жанна Николаевна отметила, что ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, станет невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Продолжением онлайн-встречи стало выступление О.И. Гришиной, которая дала разъяснения о системе распределения средств на Едином налоговом счете. В первую очередь средства уйдут в счет погашения задолженности (если таковая имеется), а далее будут закрыты платежи по текущему сроку уплаты.

Кроме того, Ольга Ивановна сообщила об обеспечении обратной связи с налоговым органом. Например, налогоплательщик будет видеть, сколько именно налогов и взносов он должен заплатить. Данные о состоянии Единого налогового счета и детализированная информация о распределении Единого налогового платежа будут доступны в онлайн режиме в личном кабинете налогоплательщика, по запросу через ТКС или в учетной системе налогоплательщика.

Итогом мероприятия стал открытый диалог с участниками в формате вопрос-ответ. Спикеры дали пояснения на все интересующие налогоплательщиков вопросы.

Запись вебинара можно посмотреть здесь.