Итоги контрольной деятельности налоговых органов региона обсудили на вебинаре

Дата публикации: 19.05.2022 14:06

Сегодня в онлайн-формате состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов региона.

В публичных слушаниях приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Ж.Н. Чижова, начальник отдела информационной безопасности и информационных технологий Управления Р.Р. Калдаров, начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.И. Агошкова, представители региональных и местных органов власти, территориальных органов, федеральных органов власти, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, различные категории налогоплательщиков.

В ходе мероприятия были рассмотрены итоги контрольной деятельности налоговых органов Орловской области, организация работы по предоставлению ключей электронной подписи в налоговых органах Орловской области, электронные способы взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами, а также обзор наиболее популярных онлайн - сервисов, доступных на официальном интернет - сайте ФНС России.

Как пояснила Жанна Николаевна, первоочередной целью налогового контроля является обеспечение своевременного и полного поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Так, доля поступлений по результатам налоговых проверок составляет в общей сумме лишь пятую часть, основную же долю платежей занимают поступления налогоплательщиков в результате самостоятельной оценки своих рисков и уточнения налоговых обязательств.

Ж.Н. Чижова отметила, что обеспечение поступлений в настоящее время осуществляется налоговыми органами не столько за счет проведения налоговых проверок, сколько за счет повышения уровня налоговой дисциплины.

Так, прошедший 2021-й год стал для Управления ФНС России по Орловской области самым успешным по поступлению налогов за последние несколько лет. Был обеспечен высокий рост налоговых поступлений во все уровни бюджета.

Начало текущего года также характеризуется положительной динамикой поступлений. Поступления в территориальный бюджет за три месяца 2022 года составили порядка 6 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 734,7 млн рублей или на 14%.

В продолжение вебинара Р.Р. Калдаров рассказал о получении квалифицированной электронной подписи в налоговых органах.

Роман Романович пояснил, что бесплатную КЭП можно получить в любой налоговой инспекции области. Также участников вебинара проинформировали о том, что для удобства налогоплательщиков в точках выдачи КЭП, установлены вендинговые аппараты, позволяющие реализовывать сертифицированные токены для хранения КЭП. Теперь, в случае отсутствия у заявителя сертифицированного носителя ключевой информации (токена), необходимого для получения КЭП, приобрести его можно в операционном зале инспекции.

Кроме того, Роман Романович обратил внимание на необходимость быть предельно внимательным с уже полученной электронной подписью. Так как усиленная квалифицированная электронная подпись, являясь аналогом собственноручной подписи, подтверждает личность человека и дает право совершать юридически значимые действия, то она часто становится целью мошенников. Если ЭП попадет в руки злоумышленников, они смогут выдать себя за другое лицо, заключать сделки, подписывать документы.

В завершении онлайн-встречи, Е.И. Агошкова сообщила, что Федеральная налоговая служба относится к числу ведомств, активно внедряющих предоставление электронных услуг населению.

Сегодня на официальном сайте ФНС России функционирует более 60 интерактивных сервисов, использование которых значительно упрощает взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами, в том числе позволяет экономить не только время, но и финансовые ресурсы, а также оперативно получать необходимую информацию от налогового органа.

На сегодняшний день более 280 тысяч человек Орловской области являются пользователями личного кабинета для физических лиц. Личные кабинеты также открыты у пяти тысяч организаций региона и почти у 16-ти тысяч индивидуальных предпринимателей.

Екатерина Игоревна отметила, что сегодня ФНС России строит новые системы на базе самых передовых технологий. АСК НДС-2, онлайн-кассы, система маркировки товаров - это лишь немногие примеры того, как служба извлекает преимущества из цифровых технологий и новых потоков данных. Эти системы приближают нас к налоговому администрированию в режиме реального времени.