ENG

Методы урегулирования и взыскания задолженности обсудили на публичных слушаниях в третьем квартале

Дата публикации: 18.08.2022 12:55

Сегодня, 18 августа, состоялось очередное публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов региона.

В публичных слушаниях приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Ж.Н. Чижова, начальник отдела урегулирования задолженности Управления ФНС России по Орловской области Г.А. Шатохина, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Т.Л. Енина, представители региональных и местных органов власти, территориальных органов федеральных органов власти, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, различные категории налогоплательщиков.

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие темы: новый способ уплаты налогов и оперативная помощь в разблокировке счета, методы урегулирования и взыскания задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перед бюджетом Российской Федерации, а также реорганизация налоговых органов региона с 29.08.2022 года.

Жанна Николаевна напомнила присутствующим о том, что с 29 августа 2022 года налоговые органы региона переходят на двухуровневую систему управления.

- Это позволит централизовать и оптимизировать функции налогового администрирования на региональном уровне и обеспечить экстерриториальный принцип обслуживания налогоплательщиков внутри региона. Теперь, в случае если человек прописан в одном из сельских районов области, а проживает, допустим, в городе Орле, ему не придется ехать по месту прописки для того, чтобы обратиться в налоговый орган. Он сможет получить услуги в любом ближайшем подразделении налоговой службы. – отметила Жанна Николаевна.

В продолжение встречи Г.А. Шатохина рассказала о методах урегулирования и взыскания задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей перед бюджетом Российской Федерации.

Галина Анатольевна пояснила, что работа с задолженностью в 2022 году ведется с учетом принимаемых со стороны Правительства мер поддержки бизнеса. Так, например, для компаний из наиболее пострадавших отраслей предусмотрены льготы; пониженная ставка для расчета пени за просрочку платежа для юридических лиц; перенос сроков уплаты по страховым взносам; мораторий на банкротство юридических лиц; ускоренное возмещение НДС.

Кроме того, Галина Анатольевна привела статистику по задолженности в Орловской области.

Так, по состоянию на 01.07.2022 года совокупная задолженность составила 3,5 млрд рублей, что на 285 млн рублей или на 7,5% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Однако, к началу года задолженность выросла на 318,4 млн рублей или 9,9%. Рост задолженности обусловлен сложной экономической ситуацией, сложившейся в России в 2022 году.

- Хочется отметить, что количество налогоплательщиков добросовестно и добровольно выполняющих свои обязательства постепенно растёт. – подвела итог своего выступления Г.А. Шатохина.

В завершении встречи, Жанна Николаевна рассказала, что с 01.01.2023 года вступят в силу изменения в отдельные статьи Налогового Кодекса РФ. Одно из таких изменений касается нового способа уплаты налогов и сборов, в связи с введением института Единого налогового счета (ЕНС).

Введению института Единого налогового счета предшествовали многие издержки в существующей модели взаимодействия между налоговой службой и налогоплательщиками. С целью их устранения, применив современные технологии и технические возможности, Федеральная налоговая служба изменила концепцию уплаты налогов.

- При переходе на ЕНС для налогоплательщиков максимально упрощается порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Теперь налоги станет платить проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке: свой или чужой ИНН и сумма. При этом налогоплательщики могут платить как одной суммой сразу или частями, в том числе авансом до наступления срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов. Повышается прозрачность и сервисность ФНС России, станет проще разобраться с долгом, возникнет денежная и временная экономия на взаимодействие между налоговой Службой и налогоплательщиком, – отметила Жанна Николаевна.