ENG

На публичных слушаниях обсудили внедрение ЕНС

Дата публикации: 17.11.2022 13:17

Сегодня Управлением ФНС России по Орловской области были проведены заключительные в 2022 году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований.

Открыла мероприятие заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Э.А. Гладких.

Эльвира Анатольевна напомнила участникам мероприятия о ежеквартальном проведении публичных слушаний, в ходе которых специалисты региональной налоговой службы обсуждают с налогоплательщиками самые актуальные вопросы налогового законодательства.

Первой темой на повестке мероприятия стал доклад начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Орловской области Т.Л. Ениной о внедрении института Единого налогового счета.

Татьяна Леонидовна рассказала, что с 01.01.2023 года вступают в силу изменения в отдельные статьи Налогового кодекса РФ, касающиеся нового способа уплаты налогов и сборов, в связи с введением института Единого налогового счета (ЕНС).

- «При переходе на ЕНС для налогоплательщиков максимально упрощается порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов. Налоги станет платить проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежке: свой или чужой ИНН и сумма. При этом налогоплательщики могут платить как одной суммой сразу, так и частями», - отметила Татьяна Леонидовна.

Следующим спикером встречи стал начальник отдела информационной безопасности Управления ФНС России по Орловской области Р.Р. Калдаров, который рассказал слушателям о получении электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России.

Как отметил Роман Романович с 1 января 2023 года, КЭП, выданные коммерческими удостоверяющими центрами станут нелегитимными. На сегодняшний день УЦ ФНС России выдано более 3,15 млн электронных подписей, в Орловской области - почти 13 тысяч.

Также, участникам вебинара рассказали, как происходит выдача электронной подписи в Удостоверяющим центре ФНС России, и где ее могут получить представители бизнес-сообщества.

Третьей темой публичных слушаний стали меры поддержки для мобилизованных граждан, которую осветила начальник отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Орловской области Е.П. Лёвушкина.

Елена Петровна рассказала, что в октябре текущего года Правительством России было принято постановление, которое регулирует вопросы сдачи отчетности и уплаты налогов теми, кто призван в действующую армию.

Все сроки переноса уплаты налогов и сборов, рассрочки по уплате, представления отчетности распространяются на период прохождения военной службы и на несколько месяцев после окончания мобилизации, либо увольнения с военной службы. Таким образом, перед тем, как вернуться к платежам и сдаче отчетности, у предпринимателя будет время для восстановления прежней деловой активности, - подчеркнула Елена Петровна.

Подробнее обо всех мерах налоговой поддержки мобилизованным можно узнать на новой промостранице на сайте ФНС России: https://www.nalog.gov.ru/rn57/mobilization/.

В заключение мероприятия Эльвира Анатольевна напомнила слушателям о сроке уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря, а также о способах получения физическими лицами налоговых уведомлений.

С информационными материалами, докладами участников мероприятия и полной видеозаписью публичных слушаний можно ознакомиться в разделе «Информационные материалы по проведенным публичным слушаниям».