Порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и страховых взносов обсудили в рамках публичных слушаний в МИ ФНС России по КН № 2

Дата публикации: 25.08.2021 12:26

23.08.2021 в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 2 состоялись публичные слушания на тему: «Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора страховых взносов. Особенности заключения мирового соглашения».

Открыла слушания заместитель начальника Инспекции Наталья Дубинина, отметив, что налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщика обратиться в налоговый орган для изменения срока уплаты налога при возникновении определенных финансовых трудностей в современных реалиях сложившейся экономической ситуации.

А в целях предотвращения неплатежеспособности, восстановления экономических показателей и планового осуществления расчетов с кредиторами возможно заключение мирового соглашения, направленного на прекращение дела о банкротстве, путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Екатерина Гончарова, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства, в докладе подробнее остановилась на основных критериях предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора страховых взносов, рассказала о приоритетах применения в делах о банкротстве согласительных процедур.

Начальники правовых отделов провели обзор судебной практики по тематике публичных слушаний.

Мероприятие проведено в режиме видеоконференции в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

С видеозаписью можно ознакомиться по ссылке: https://b10031.vr.mirapolis.ru/mira/s/NyQYcl