ENG

Особенности администрирования акцизов на нефтяное сырье и нефтепродукты обсудили на публичных слушаниях в МИ ФНС России по КН № 2

Дата публикации: 16.08.2022 15:03

15 августа 2022 года в Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 2 состоялись публичные слушания по теме «Основные особенности администрирования акцизов на нефтяное сырье и нефтепродукты».

В ходе публичных обсуждений спикерами рассмотрены основные нововведения налогового законодательства, вступившие в силу с 1 января 2022 года, в части акцизов на нефтяное сырье и нефтепродукты, в том числе изменения, касающиеся определения количества нефтяного сырья, направленного на переработку, порядка заполнения налоговой декларации и порядка применения налоговых вычетов по акцизу.

На мероприятии проанализированы и разобраны судебные споры по обжалованию решений суда по вопросам, связанным с исчислением акциза на нефтяное сырье.

Закрывая мероприятие, заместитель начальника Инспекции Ирина Степанова акцентировала внимание на значимости активного взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов, а также получения от бизнес-сообщества обратной связи при обсуждении наиболее актуальных вопросов для выработки оперативных и эффективных решений по их реализации в условиях современной экономической ситуации в России.

Публичные обсуждения проведены в режиме видеоконференции в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».