ENG

КПД нового НПД: Орловская область готовится к запуску нового налогового режима

57 Орловская область

Дата публикации: 30.06.2020

Издание: Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области «Орел-регион»
Тема: Налог на профессиональный доход
Источник:  https://regionorel.ru/novosti/economy/kpd_novogo_npd_orlovskaya_oblast_gotovitsya_k_zapusku_novogo_nalogovogo_rezhima/

Региональным законом от 30 апреля 2020 г. №2482-ОЗ с 1 июля 2020 года на территории Орловской области вводится налог на профессиональный доход.

Об особенностях нового специального режима для самозанятых рассказывает начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Орловской области Ирина Козырева.

- Ирина Алексеевна, что можно сказать об истории применения специального режима для самозанятых и его результатах?

- Эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) начал действовать 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. С 1 января 2020 года к нему присоединились ещё 19 регионов. Орловская область, как и другие субъекты РФ, не вовлечённые в эксперимент, получили возможность вводить НПД на своей территории с 1 июля 2020 года, издав соответствующий закон.

По информации ФНС России, к концу 2019 года спецрежим «Налог на профессиональный доход» использовали 337 тыс. налогоплательщиков нашей страны, к середине апреля 2020-го их стало уже 590 тысяч. Даже в условиях пандемии коронавирусной инфекции в качестве самозанятых ежедневно регистрируются 2000-2500 человек.

- Чем налог на профессиональный доход отличается от других спецрежимов?

- НПД можно назвать моделью будущего налогового администрирования, когда отсутствуют издержки бизнеса от непроизводственных расходов, связанных с налогообложением. Ещё одной его особенностью стало то, что при проектировании режима учитывались пожелания потенциальных налогоплательщиков сделать его максимально простым и комфортным.

- А кто сможет применять НПД?

- Этот режим предназначен для налогоплательщиков, у которых нет работодателя и наёмных работников, получающих доход от личной профессиональной деятельности не более 2,4 млн рублей в год. Налог на профессиональный доход может подойти, к примеру, гражданам, которые удалённо работают через электронные площадки, оказывают косметические услуги, торгуют продукцией собственного производства, сдают жильё в аренду на долгий срок.

Применять НПД смогут как действующие индивидуальные предприниматели, перешедшие с других, менее удобных и выгодных для них налоговых режимов, так и граждане, ранее не имевшие статус ИП. Чтобы стать самозанятым, им не потребуется идти в налоговую службу. Всё взаимодействие с ней будет происходить в режиме онлайн с помощью специального мобильного приложения.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее: как зарегистрироваться в качестве плательщика НПД?

- Чтобы зарегистрироваться и стать на учёт в качестве самозанятого, необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог» или воспользоваться его веб-версией на официальном сайте ФНС России. Регистрация займёт совсем немного времени. Для этого потребуется отсканировать главную страницу паспорта и сделать селфи с использованием мобильного приложения. Система проверит документ, подтвердит личность и зарегистрирует налогоплательщика. Также пройти регистрацию в качестве самозанятого можно с использованием учётных данных «Личного кабинета» налогоплательщика для физических лиц (ИНН и пароль) или учётной записи портала государственных услуг. В данном случае необходимо будет ввести номер телефона или адрес электронной почты и пароль либо СНИЛС и пароль. Кроме того, на уплату НПД можно перейти, используя программные продукты уполномоченных кредитных организаций, перечень которых есть на официальном сайте ФНС России.

- Какие ещё функции выполняет мобильное приложение «Мой налог»?

- Самое основное - в нём автоматически ведётся учёт доходов самозанятого и реализована функция оплаты налога банковской картой, ApplePay, либо можно скачать квитанцию с QR-кодом для оплаты через банки, банковские приложения или платёжные терминалы.

Также приложение заменяет для пользователей онлайн-кассу: чеки, сформированные с его помощью, можно не только распечатать, но и отправить потребителю товара или услуги в виде СМС-сообщения, на адрес электронной почты или в мессенджер.

- Расскажите теперь о ставке налога на профессиональный доход и сроках его уплаты.

- Ставка НПД зависит от того, кто перечислил деньги самозанятому. Ставка 4% установлена в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам; 6% - индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Самостоятельно рассчитывать налог не нужно. Учёт налоговых ставок, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчёта полностью автоматизированы. От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению.

Налоговый период НПД составляет один месяц. Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным месяцем, по месту ведения налогоплательщиком деятельности. Квитанция автоматически формируется налоговым органом и направляется в приложение «Мой налог».

- Обязаны ли самозанятые уплачивать страховые взносы?

- Обязательные страховые взносы, в том числе в ПФР, плательщики НПД не уплачивают. Однако часть налога идёт в ФОМС, поскольку самозанятые являются застрахованными лицами и получают медицинское обслуживание. Но отдельного платежа по обязательным страховым взносам в ФОМС для них не установлено.

Самозанятые в отличие от других предпринимателей освобождены от обязательных страховых взносов в ПФР. Они могут самостоятельно формировать свой страховой стаж и пенсионные накопления, вступив в правоотношения с Пенсионным фондом. То есть самозанятый гражданин вправе сам сделать осознанный выбор: ограничиться минимальной социальной пенсией или уплачивать добровольные пенсионные взносы, формируя свои пенсионные права, и тогда получать страховую пенсию. Для таких граждан предусмотрена возможность добровольной уплаты пенсионных взносов в ПФР прямо в мобильном приложении «Мой налог».

- Ирина Алексеевна, напомните, пожалуйста: какие меры поддержки преду­смотрены для самозанятых граждан сегодня?

- Ещё при регистрации в качестве самозанятого гражданину предоставляется единоразовый налоговый вычет в размере не более 10 000 рублей в беззаявительном порядке. Вычет автоматически списывается, уменьшая сумму налога, пока не будет полностью исчерпан, при этом никаких дополнительных действий от налогоплательщика не требуется.

Дополнительную поддержку самозанятые получили в период распространения коронавирусной инфекции. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.05.2020 г. №783 плательщикам НПД вернут уплаченный ими налог за 2019 год. Возврат средств будет осуществляться в виде субсидии в беззаявительном порядке на банковские карты, привязанные в мобильном приложении «Мой налог» или в «Личном кабинете» «Мой налог».

Кроме того, всем зарегистрированным самозанятым гражданам, а также тем, кто станет регистрироваться в 2020 году, будет предоставлен дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12 130 руб.), за счёт которого они смогут в 2020 году оплатить налог на профессиональный доход, а также задолженность и пени по нему.



Юлия Гончарова