Жителям Ливен и Должанского района напомнили о приближающемся сроке уплаты налогов

Дата публикации: 23.10.2018 15:55 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В октябре сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области организовали серию информационно-разъяснительных мероприятий для жителей сельских поселений Должанского района и г.Ливны.

На встречах с гражданами налоговики рассказали об обязанностях физических лиц по уплате налогов, порядке их начисления и праве на льготы, а также напомнили о сроке уплаты имущественных налогов – в 2018 году он истекает 3 декабря.

Большое внимание было уделено разъяснениям изменений Налогового кодекса Российской Федерации, касающимся порядка предоставления налогового вычета по земельному налогу, начиная с 2017 года. Согласно нововведениям кадастровая стоимость земельного участка уменьшается на величину стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, имеющих право на льготы. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 НК РФ (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Налоговики также рассказали об электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Как подчеркнули специалисты инспекции, он поможет им не только оплатить имущественные налоги за прошлый год, но и станет надежным помощником в будущем, собственной мини-инспекцией, открытой в любое время суток.