ИФНС России по г. Орлу возобновила очные семинары с налогоплательщиками

Дата публикации: 19.05.2022 10:43

18 мая 2022 года специалисты ИФНС России по г. Орлу при участии специалиста Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области (регистрационный Центр) провели тематический семинар в администрации города Орла.

На мероприятии присутствовали индивидуальные предприниматели города Орла, а также их представители, бухгалтера и руководители орловских организаций. Кроме того, участие в семинаре приняли студенты РАНХиГС, обучающиеся по направлению «Менеджмент» и учащиеся Орловского государственного аграрного университета по направлению «Экономика и управление». Общее число участников превысило 50 человек.

Основными спикерами встречи стали: начальник отдела оперативного контроля А.Г. Карпачев, заместитель начальника отдела камеральных проверок №2 М.Г. Галкина, главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками О.В. Русикова, старший государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №1 Ю.Ю. Толубеева и заместитель начальника отдела по работе с заявителями регистрационного центра О.В. Ленькова.

Одним из выступлений, которое особенно заинтересовало участников семинара, стал доклад А.Г. Карпачева. Андрей Григорьевич рассказал об изменениях законодательства в части применения ККТ с 01.01.2022г., затронул тему возможной блокировки IP-адресов контрольно-кассовой техники в связи с участившимися случаями DDoS-атак на технические средства операторов фискальных данных.

Сотрудник регистрационного органа – Ольга Викторовна в наглядном виде с помощью презентации показала, как подать документы в электронном виде через сервис «Личный кабинет юридического лица», уточнила, что адрес юридического лица должен соответствовать ФИАС. Разъяснила, как личный кабинет поможет ускорить получение бесплатной квалифицированной электронной подписи, и рассказала о том, каким образом можно произвести оценку качества услуг в налоговой инспекции.

Исходя из достаточно большого количества вопросов, поступивших от наиболее активных слушателей, можно с уверенностью сказать, что подобные мероприятия представляют большой интерес для налогоплательщиков и значительно повышают уровень налоговой грамотности населения.