На вебинаре налоговой службы обсудили новый порядок электронного документооборота в сфере грузоперевозок

Дата публикации: 17.03.2026 10:28

На вебинаре орловской налоговой службы для представителей местных органов власти рассказали о новом порядке электронного документооборота в сфере грузоперевозок, который вступит в силу с 01.09.2026 года.

В соответствии с Федеральным законом от 07.06.2025 № 140-ФЗ с 01.09.2026 ряд перевозочных документов должны формироваться исключительно в электронном виде по форматам, утвержденным ФНС России.

В частности, экспедиторские документы, грузовые накладные для воздушного транспорта, транспортные железнодорожные накладные, заказ и заявки на перевозку товаров участники процесса грузоперевозки будут обязаны оформлять с помощью государственной информационной системы электронных перевозочных документов.

Начальник отдела камерального контроля НДС №1 Наталья Сосорева рассказала участникам вебинара, что обмен указанными электронными документами, а также направление документов в ГИС ЭПД осуществляется через информационные системы электронных перевозочных документов. Перечень операторов ИС ЭПД, являющихся также операторами электронного документооборота, опубликован на сайте Минтранса России https://mintrans.gov.ru/activities/214/376/377/380.

Введение электронного документооборота в сфере грузоперевозок затронет всех участников цепочки поставки - не только транспортные и логистические компании, но и любые организации, отправляющие или получающие товары с привлечённым перевозчиком.

На вебинаре также выступили представители операторов ИС ЭПД, которые рассказали о своих услугах в вопросах внедрения электронного документооборота.