ENG

Специалисты областной инспекции подготовили образцы для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 28.01.2022 10:18

Управление ФНС России по Орловской области напоминает налогоплательщикам, что в срок не позднее 4 мая 2022 года налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатский кабинет, а также физическим лицам, получившим доходы, например, от продажи недвижимости или транспортных средств, получившим выигрыши или призы, доходы от сдачи в аренду квартир и т.д.

В текущем году 30 апреля приходится на выходной, это значит, что декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня.

Следует иметь в виду, что на граждан, представляющих декларацию по форме 3-НДФЛ исключительно с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2022 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Управлением ФНС России по Орловской области в помощь налогоплательщикам подготовлены образцы заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ:

  • для получения социального налогового вычета;
  • для получения профессионального налогового вычета;
  • для получения имущественного налогового вычета при продаже имущества;
  • для получения имущественного налогового вычета при покупке имущества.

Представить декларацию по налогу на доходы физических лиц необходимо в налоговые органы по месту регистрации (месту учета).