Налоговой службой региона проведены публичные обсуждения внедрения института Единого налогового счета

Дата публикации: 06.06.2022 10:07

Сегодня Управлением ФНС России по Орловской области были проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований по вопросам внедрения института Единого налогового счета.

В публичных слушаниях приняли участие руководитель УФНС России по Орловской области И.Н. Емельянова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Е.Г. Лыкин, заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Ж.Н. Чижова, заместитель руководителя УФССП по Орловской области – главный судебный пристав Орловской области Т.В.Аксютина, Президент Орловской торгово-промышленной палаты Орловской области С.А. Ковалева, Председатель Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Р.Н. Хахичев, представители Правительства Орловской области, региональных и местных органов власти, общественных организаций, различные категории налогоплательщиков.

Открывая мероприятие, руководитель УФНС России по Орловской области И.Н. Емельянова рассказала участникам публичных обсуждений о мотивах разработки проекта Единого налогового счета: «Чтобы оплатить платежные документы, в Российской Федерации существует 900 трлн способов. Ежегодно, при формировании платежных документов возникают множественные ошибки. Что, в свою очередь, увеличивает нагрузку на бухгалтеров организаций и сотрудников налоговой Службы.

Именно поэтому, чтобы облегчить процесс уплаты налогов Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службой был разработан институт Единого налогового счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Законопроект по его внедрению находится в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации».

В своем выступлении Ирина Николаевна подробно остановилась на преимуществах внедрения Единого налогового счета: сокращения количества платежей и реквизитов – 1 платеж в месяц по двум реквизитам; 1 срок уплаты по всем налогам; автоматическое распределение средств, возможность подключения автоплатежа и проведения оплаты по номеру телефона, онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов и другие.

Продолжила тему нововведения, заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Ж.Н. Чижова: «Предлагаемый законопроект по внедрению института Единого налогового счета – это один из примеров значительного шага вперед с целью минимизации расходов и затрат как трудовых, так и транзакционных, и даже репутационных. Переход на ЕНС позволит сократить расходы и сохранить ресурсы бизнеса».

В ходе мероприятия была проведена видеопрезентация технических возможностей работы в обновленном личном кабинете на сайте ФНС России, а также порядка отражения операций в расчетах с бюджетом, механизма учета сальдовых остатков, возврата переплаты, взыскания задолженности и другие.

Участников мероприятия заинтересовали предстоящие нововведения, они активно задавали вопросы сотрудникам налоговых органов. В результате, большинство представителей бизнеса согласились с тем, что внедрение Единого налогового счета сможет сделать общение с налоговой Службой более понятным, прозрачным и оперативным.

- Разработка данного законопроекта – это результат нашей совместной деятельности, - отметил Р.Н. Хахичев. – Предложения, высказанные предпринимателями, были услышаны налоговой Службой.

Завершая мероприятие, Ирина Николаевна Емельянова призвала участников бизнес-сообщества оценить перспективу уплаты налогов «одним кликом», прозрачность, точность и четкость функционирования системы и положительно отнестись к введению института Единого налогового счета.

С информационными материалами, докладами участников мероприятия и полной видеозаписью публичных слушаний можно ознакомиться в разделе «Информационные материалы по проведенным публичным слушаниям».