ENG

В УФНС России по Орловской области подведены итоги работы за январь-май 2022 года

Дата публикации: 09.06.2022 16:06

7-8 июня 2022 года в УФНС России по Орловской области состоялось расширенное заседание коллегии «Об итогах работы налоговых органов Орловской области за прошедший период 2022 года и основных задачах до конца 2022 года».

В мероприятии приняли участие: руководитель УФНС России по Орловской области И.Н. Емельянова, член Правительства Орловской области – руководитель Департамента финансов Орловской области Е.В. Сапожникова, Главный Федеральный инспектор в Орловской области Л.М.Соломатин, заместитель руководителя УФССП по Орловской области – главный судебный пристав Орловской области Т.В.Аксютина, директор филиала ФКУ Налог-Сервис в Орловской области В.М.Дворниченко, заместители руководителя УФНС России по Орловской области, начальники и заместители начальников территориальных налоговых органов.

Открывая заседание коллегии, руководитель УФНС России по Орловской области И.Н. Емельянова озвучила основные итоги работы ведомства за январь-май 2022 года.

За отчетный период в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило около 17,3 млрд рублей, что на 9% или на 1,4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2021 года.

В федеральный бюджет от налогоплательщиков, администрируемых налоговыми органами Орловской области, поступило чуть более 4 млрд рублей, что на 7,3% ниже уровня прошлого года. Такое снижение обусловлено ростом суммы налога, подлежащей возмещению в заявительном порядке в 2,5 раза или в абсолютном выражении на 1 млрд рублей.

При этом в областной бюджет за 5 месяцев текущего года поступило более 11,8 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 1,5 млрд рублей (+14,9%).

В своем докладе руководитель УФНС России по Орловской области И.Н. Емельянова осветила результаты приоритетных направлений деятельности: работы с задолженностью, по обеспечению процедур банкротства, регистрации и учета налогоплательщиков, контрольную и контрольно-аналитическую работу, правовую и досудебную деятельность, работу с обращениями граждан, а также принимаемые меры по обеспечению информационной безопасности.

- В последние годы налоговыми органами изменен подход к проведению мероприятий налогового контроля: основная задача состоит в побуждении налогоплательщиков к самостоятельному отказу от инструментов минимизации налогов и добровольному уточнению налоговых обязательств, - отметила Ирина Николаевна. - Конечным результатом данной работы является снижение административного давления на бизнес. Проведение выездных проверок носит точечный характер, охват проверками минимален и составляет в год менее двух плательщиков из тысячи.

Руководитель Департамента финансов Орловской области Е.В. Сапожникова обратила внимание участников коллегии, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, отмечается положительная динамика по поступлению одного из главных источников доходов бюджета региона - налога на прибыль организаций. За прошедший период поступления по налогу составили более 4,3 млрд рублей, с ростом к аналогичному периоду прошлого года в 1,4 раза или в абсолютном выражении на 1,2 млрд рублей. Почти на две трети прирост обеспечен за счет поступлений от налогоплательщиков области.

Елена Валентиновна поблагодарила сотрудников налоговых органов региона за работу и отметила, что орловское Управление ФНС России уже на протяжении нескольких лет держит высокую планку мобилизации налоговых доходов.

8 июня 2022 года состоялся второй этап коллегии УФНС России по Орловской области в формате «круглых столов», в котором приняли участие 24 сотрудника территориальных налоговых органов региона, команда модераторов и эксперты.

Руководитель УФНС России по Орловской области И.Н.Емельянова отметила, что продуктивная работа в команде является неотъемлемой частью деятельности налоговых органов. Формат «круглых столов» позволяет не только в сжатые сроки рассмотреть проблему с разных сторон, но и определить причины ее возникновения и возможные пути решения.

В рамках мероприятия команды генерировали идеи по следующим темам:

  • «Налоговые вычеты: просто и быстро»;
  • «Контрольная работа. Истребование»;
  • «Инциденты информационной безопасности и реагирование на них»;
  • «Достоверность ЕГРЮЛ. Форма Р 34002».

Ирина Николаевна, завершая мероприятие, высоко оценила уровень подготовки команд и поблагодарила за нестандартные подходы к решению поставленных задач, а также выразила уверенность в том, что участники коллегии смогут применить полученные знания и опыт проектной работы в своей профессиональной деятельности.