ENG

Руководитель УФНС России по Орловской области стала гостем "Делового утра в ТПП"

Дата публикации: 10.06.2022 09:42

8 июня 2022 года руководитель УФНС России по Орловской области И.Н. Емельянова стала гостем мероприятия, организованного союзом «Торгово-промышленной палаты Орловской области» совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Орловской области Е.Г.Лыкиным.

В рамках «Делового утра в ТПП» была сформирована мобильная площадка для общения активной аудитории действующих предпринимателей и руководителей организаций с главным спикером мероприятия.

В ходе «живого диалога» с руководителем УФНС России по Орловской области И.Н. Емельяновой представители бизнес-сообщества узнали о последних нововведениях в налогообложении юридических лиц, мерах поддержки, принятых на федеральном и региональном уровнях, а также о действующих проектах Федеральной налоговой службы по снижению административной нагрузки на налогоплательщиков.

- На сегодняшний день используемые налоговой службой механизмы, в первую очередь, направлены на снижение налоговой нагрузки для всех категорий налогоплательщиков. Постепенно ФНС России переходит к уведомительному налогообложению, - отметила Ирина Николаевна. – Кроме того, налоговыми органами изменен подход к проведению мероприятий налогового контроля: основная задача состоит в побуждении налогоплательщиков к самостоятельному отказу от инструментов минимизации налогов и добровольному уточнению налоговых обязательств. Конечным результатом данной работы является снижение административного давления на бизнес. В настоящее время проведение выездных проверок уже носит точечный характер, охват проверками минимален и составляет в год менее двух плательщиков из тысячи.

Также И.Н. Емельянова обратила внимание представителей бизнеса на необходимость оформления бесплатной квалифицированной электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России.

- На текущий момент около 30% налогоплательщиков области, обязанных применять в своей деятельности КЭП УЦ ФНС России, обеспечено электронными подписями ФНС России. При этом с 01.01.2023 подписи, выданные юридическим лицам, ИП и нотариусам коммерческими удостоверяющими центрами станут нелегитимны, - предупредила Ирина Николаевна.

Завершая мероприятие, Президент Союза «Торгово-промышленная палата Орловской области» С.А. Ковалева поблагодарила руководителя УФНС России по Орловской области И.Н. Емельянову за обстоятельный диалог и отметила, что мероприятия в формате «живого общения» помогают в выстраивании конструктивного диалога между бизнесом и властью.