ENG

Налоговики почтили память героев на Кривцовском мемориале

Дата публикации: 20.06.2022 16:11

В преддверии Дня памяти и скорби (22 июня) руководитель налоговой службы региона Ирина Емельянова вместе с сотрудниками ведомства и их детьми посетили Кривцовский мемориал и почтили память тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

Кривцовский мемориал - это место памяти о солдатах и офицерах, погибших здесь в Великую Отечественную войну (1941 – 1945 гг.). Мемориал был открыт 16 сентября 1970 года и получил своё название от близлежащего села Кривцово. Композиция из памятников находится в удивительно красивой берёзовой роще, на небольшой высоте.

Сотрудникам налогового ведомства рассказали, что в этих местах шли тяжёлые кровопролитные бои. О них не так хорошо известно, ведь не было великих побед. Просто здесь советские люди пытались защитить от фашистских захватчиков свою Родину, дом, семью… Они не щадили жизни и навечно остались лежать в орловской земле. Эти места даже имеют своё неофициальное грустное название – «Долина смерти».

Основным рассказчиком для посетителей мемориала стал председатель Орловского регионального благотворительного фонда «ПОБЕДА» и по совместительству руководитель межрегионального поискового объединения «Костер» Николай Красиков. Основной целью деятельности фонда является формирование и укрепление патриотических ценностей у молодёжи.

Так, перевоплотившись в военную форму того времени, Николай максимально приблизил участников мероприятия к событиям Великой Отечественной войны и поведал о тысячах погибших и пропавших без вести солдат в этих краях.

Также, Николай отметил, что по сей день в районе села Кривцово ведутся поисковые работы и благодаря усилию неравнодушных граждан с каждым годом восстанавливается все больше имен пропавших без вести красноармейцев.

В завершении экскурсии налоговики возложили цветы к мемориалу, а Ирина Николаевна выразила огромную благодарность Николаю Красикову за интересное повествование, и в целом деятельность фонда, которая укрепляет и развивает патриотические ценности.

Без прошлого нет будущего! Пока мы помним, свечи памяти наших героических предков не угаснут, наш многонациональный русский народ будет непобедим!