Более 1,5 тысячи пользователей согласились узнать о своих долгах по СМС

Дата публикации: 24.06.2022 15:03

Налоговая служба предоставляет налогоплательщикам удобную возможность оперативно получить информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту. Для этого достаточно лишь предоставить согласие налогоплательщика на его информирование налоговым органом. Форма согласия утверждена приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Такая услуга от ФНС России в последнее время становится все популярнее. Так, в г. Орле более 1,5 тысячи пользователей - физических и юридических лиц, согласились на рассылку сообщений о задолженности по налогам. 

Услуга бесплатная. Физические лица могут предоставить такое согласие в любой налоговую инспекцию как лично, так и через своего представителя. В согласии указывается ФИО физического лица с указанием его паспортных данных, а также даты и места рождения. Так же заполняется поле с номером телефона и (или) адресом электронной почты, на которые и будет приходить информирование о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам.

Если вы зарегистрированы в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то предоставление согласия осуществляется в разделе «Профиль»/ «Контактная информация» или в разделе «Жизненные ситуации»/ «Прочие ситуации» нужно нажать на ссылку «Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

Информирование будет проводиться с помощью SMS-сообщений или по электронной почте не чаще одного раза в квартал при условии получения согласия на такое информирование.

Удобно и быстро погасить задолженность можно посредством электронных сервисов ФНС России, а также с помощью Единого портала государственных услуг