ENG

В УФНС России по Орловской области провели заседание Общественного совета

Дата публикации: 28.06.2022 15:20

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области.

На встрече обсудили вопросы Публичной декларации целей и задач ФНС России на 2022 год, результаты взаимодействия с БУ ОО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», а также актуальные вопросы администрирования имущественных налогов.

- Мы рады вас приветствовать на очередном заседании Общественного совета, теперь мы встречаемся чаще, заседания проходят ежеквартально, где мы с вами проводим совместную работу по обеспечению защиты интересов граждан, общественных объединений, организаций, органов государственной власти и решаем вопросы в сфере деятельности Налоговой службы, – открыла заседание руководитель Управления ФНС России по Орловской области Ирина Николаевна Емельянова.

Также, Ирина Николаевна рассказала членам мероприятия о важной для сотрудников налогового ведомства региона предстоящей дате.

1 июля налоговики будут праздновать 32-х летие, со дня образования налоговых органов Орловской области.

- 32 года - это не малый срок и оглядываясь назад, нельзя не отметить, насколько сильно налоговые органы преобразились, стали лучше. В 1990 году начали создаваться государственные налоговые инспекции по городам и районам Орловской области, стоящим у истоков образования коллегам предстояло решить главные вопросы – кадрового и материально-технического обеспечения. Так, поэтапно, год за годом, налоговая служба менялась вместе с нами. Уже в 2001 году для повышения эффективности работы в Орловской области была проведена первая реформа - укрупнение инспекций, вместо 30 создали 16 инспекций, и на этом оптимизация структуры не завершилась. Сегодня, мы также стоим на пороге нового витка в истории налоговых органов региона, - отметила Ирина Николаевна.

О том, что в текущем году структура налоговых органов по Орловской области будет модернизирована и перейдет на двухуровневую систему управления, руководитель Управления налоговых органов региона рассказывала ранее, на апрельской сессии заседания Общественного совета.

Первой темой совместного обсуждения стала Публичная декларация целей и задач ФНС России на 2022 год, о которой рассказала заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Станиславовна Михайлова.

- Миссия ФНС России звучит как высокое качество услуг и комфортные условия для уплаты налогов при эффективном противодействии схемам незаконного уклонения от уплаты налогов для обеспечения справедливых и равных для всех условий ведения бизнеса, таким образом наша служба на постоянной основе трансформируется в цифровую сервисную компанию, обеспечивает надежное и эффективное администрирование и оказание услуг по самым высоким стандартам, - отметила Елена Станиславовна.

Заместитель Управления областной налоговой службы рассказала о приоритетных целях и задачах ФНС России на 2022 год. В их числе: оптимизация процедур, связанных с регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, совершенствование качества предоставления услуг, развитие системы налогового мониторинга и другие.

- Несмотря на объем и сложность, поставленные цели и задачи непременно будут достигнуты – заключила Елена Станиславовна.

Также, Елена Станиславовна рассказала, что Управление ФНС России по Орловской области в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 года №797 осуществляет взаимодействие по принципу «одного окна» с Многофункциональным центром оказания государственных и муниципальных услуг Орловской области с 2011 года. На сегодняшний день в МФЦ можно получить 22 государственные услуги налоговой службы.

Об актуальных вопросах администрирования имущественных налогов рассказал начальник отдела налогообложения имущества Управления ФНС России по Орловской области Игорь Анатольевич Коротков.

Игорь Анатольевич затронул тему изменений налогового законодательства в части имущественных налогов: - с налогового периода 2022 года изменились условия налогообложения легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей, включенных в ежегодно формируемый Минпромторгом России перечень таких автомобилей.

В частности, отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 при расчете транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей и от 5 до 10 млн рублей. Таким образом, опубликованный Минпромторгом России для 2022 года перечень применяется при расчете транспортного налога только в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн. рублей.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета при УФНС России по Орловской области Н.Г. Куревин поблагодарил всех членов за продуктивную работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество налоговых органов и общественности региона.