ENG

С начала года в Орловской области зарегистрировано 1601 единица ККТ

Дата публикации: 29.06.2022 09:00

В Орловской области продолжается реализация отраслевого проекта ФНС России по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках, основная задача которого – контроль за применением кассовой техники и исключение недобросовестного поведения на рынках.

В рамках проведения мероприятий по информированию лиц, осуществляющих деятельность на рынке, сотрудники налоговых органов обращают особое внимание предпринимателей на необходимость применения контрольно-кассовой техники при наличии такой обязанности, а также рассказывают о необходимости ее регистрации и осуществлении расчетов с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Так, с начала текущего года на территории Орловской области бизнесмены уже зарегистрировали 1601 единицу контрольно-кассовой техники, всего же в области насчитывается почти 18 тысяч ККТ.

Также, специалисты налоговой службы региона напоминают, что перевод денежных средств на банковскую карту физического лица без оформления кассового чека является нарушением действующего законодательства и зачастую создает трудности в подтверждении совершённой сделки. Наличие чека важно для потребителя при защите своих прав, в том числе, в судебном порядке.

Самыми распространенными видами товаров, при продаже которых продавцы на розничных рынках обязаны выдавать кассовые чеки являются:

  • обувь;
  • одежда (кроме белья нательного, платков носовых и чулочно - носочных изделий);
  • белье постельное, столовое, кухонное (в т.ч.: простыни, наволочки, пододеяльники, полотенца, скатерти, наматрасники и др.);
  • ковры и ковровые изделия;
  • кожа и изделия из кожи (кроме деталей обуви из кожи);
  • изделия из дерева и пробки, изделия из соломки и материалов для плетения (кроме столовых и кухонных деревянных принадлежностей, корзиночных и плетеных изделий);
  • резиновые и пластмассовые изделия;
  • мебель.

При приобретении товаров или услуг на розничных рынках, важно требовать предоставление именно кассового чека, иные документы (например - чек с терминала оплаты или товарный чек) его не заменят.